Сроки возбуждения исполнительного производства по судебному приказу - правомерно ли действие пристава в 2018 году?

• г. Тамбов

Судебный приказ от 2018 года, пристав возбуждает ИП, правомерно ли это, т.к. срок возбуждения составляет три года с момента вынесения судебного приказа?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Приятно видеть вопрос из Тамбова, я тоже живу и работаю в этом городе. Скорее сего ранее судебный приказ предъявлялся приставам, значит срок на его подачу прерывался. Вы можете об этом не знать.

Здравствуйте! Скорее всего исполнительный документ ранее предъявлялся. Можете ознакомиться в материалами исполнительного производства, и обязательно посмотрите на обратной стороне исполнительного документа имеется ли отметка пристава об окончании ИП ранее (указывается статья окончания, долг и дата окончания).

Доброе утро!

У Вас 2 варианта:

1. Обжаловать постановление пристава о возбуждении ИП.

2.Отменять приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru