Калининград, 11.12.2023, 09:05

Были пойманы за употреблением марихуаны в армии по контракту с военнослужащим срочной службы что грозит

Вопрос №20968839 из г. Калининград
опубликован 11.12.2023, 09:05
Были пойманы за употреблением марихуаны в армии по контракту с военнослужащим срочной службы что грозит
Лучший ответ
Рекомендуется

Это ГДП, до 30 суток ареста на гауптвахте. С военной службы в период СВО военнослужащие не могут за это быть досрочно уволены

11.12.2023, 14:48

Для контрактника - сейчас в силу Указа Президента РФ 647 от сентября 2022 года, уволить вас за это не смогут.

А в силу ст. 28.5 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года, это является грубым дисциплинарным проступком.

При этом, протокол о данном проступке командование направить в гарнизонный суд, то военнослужащий может быть подвергнут аресту, поскольку только суд вправе наложить данный вид наказания.

11.12.2023, 09:18

А на какое время ограничение свободы

11.12.2023, 11:25

Непрерывный срок нахождения военнослужащего под дисциплинарным арестом не должен превышать 45 суток. Это уже вам максимум написал. Что возможно.

11.12.2023, 11:34