LSN Messenger
Петрозаводск, 11.12.2023, 10:23

Может ли отец взять больничный по уходу за ребенком, если мать находится в отпуске до трех лет?

Вопрос №20968919 из г. Петрозаводск
опубликован 11.12.2023, 10:23
Пожалуйста, может ли отец ребенка взять больничный по уходу за ребенком, если мать ребенка находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет? Ребенку 2 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Может. Согласно п.51 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н:

51. В случаях, когда один из членов семьи, иной родственник находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет и другому члену семьи, иному родственнику требуется освобождение от работы по уходу за другим больным ребенком, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком формируется в соответствии с настоящей главой и с пунктами 12, 14, 20, 21, 26 настоящих Условий и порядка.

В случае, когда мать ребенка находится в отпуске по беременности и родам и не имеет возможности осуществлять уход за больным ребенком, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком формируется другому члену семьи, иному родственнику, фактически осуществляющему уход за больным ребенком, в соответствии с настоящей главой и с пунктами 12, 14, 20, 21, 26 настоящих Условий и порядка.

Обратите внимание, что здесь нет никакого двоякого толкования, поскольку речь идет о разных видах пособий. И назначение одного из них не лишает автоматически возможности получить другое в случае возникновения подобных обстоятельств. Это подтверждается и позицией Верховного Суда РФ еще с 2015 года, а также судебный практикой уже 2023 года.

Например, в Постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22.09.2023 N Ф 04-4535/2023 по делу N А 75-21921/2022 указано:

...принимая во внимание правовую позицию Верховного Суда Российской Федерации, отраженную в определении от 09.02.2015 N 10-КГ 14-6, суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу о том, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком и пособие по временной нетрудоспособности в связи с необходимостью осуществления ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет носят самостоятельный характер и представляют собой разные виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.

При этом выплата пособия по уходу за ребенком одному застрахованному лицу не может исключать выплату иного пособия, а именно пособия по временной нетрудоспособности другому лицу при наступлении страхового случая (заболевания члена семьи). Иное нарушало бы конституционные права граждан на социальное обеспечение и социальные пособия (статья 39 Конституции Российской Федерации).

Конечно, во всех случаях речь идет о том, что мать ребенка в этот период по каким-то причинам не может осуществлять уход за ребенком. Но при этом, кроме больничного отец ребенка никакие другие документы предоставлять не обязан. Соответственно, доказывать то обстоятельство, что мать не могла осуществлять уход не нужно, а значит, таких обстоятельств фактически может и не быть.

Делаем такой вывод, исходя, например, из текста Постановления Арбитражного суда Московского округа от 27.03.2019 N Ф 05-23951/2018 по делу N А 40-49069/2018:

Законодательство Российской Федерации не запрещает оформление больничного листа на отца ребенка, когда мать ребенка не в состоянии осуществлять фактический уход за больным ребенком. При этом предоставление отцом ребенка, каких-либо дополнительных документов, кроме выданного в установленном порядке листка временной нетрудоспособности действующие нормативно-правовые акты не предусматривают.

В этой части (о том, что это разные виды пособия и что кроме больничного другие документы не нужны), нормативные акты не менялись.

С уважением.

11.12.2023, 23:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Елена! Может. Согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" он как родитель, фактически осуществляющий уход за ребенком, вправе оформить больничный. И т.к. мать не получает пособия, то это не лишает права отца оформить лист временной нетрудоспособности. В конце-концов мать вправе согласно ст.256 Трудового кодекса РФ вообще работать на условиях неполного рабочего дня либо оказывать услуги по договору гражданско-правового характера.

11.12.2023, 10:30
Оценка автора вопроса:

Дополню свой ответ: согласно пункту 43 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации":

43. В случае ухода за больным членом семьи формируется листок нетрудоспособности медицинским работником, указанным в пункте 3 настоящего Порядка, одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход (далее - лицо, осуществляющее уход).

Кроме того, согласно пункту 51 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н:

51. В случаях, когда один из членов семьи, иной родственник находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет и другому члену семьи, иному родственнику требуется освобождение от работы по уходу за другим больным ребенком, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком формируется в соответствии с настоящей главой и с пунктами 12, 14, 20, 21, 26 настоящих Условий и порядка.

11.12.2023, 10:35

Спасибо большое за ответ! Но двояко. Понимаю, что отец может взять больничный только, если болеет другой ребенок/иной член семьи. А больничный лист по уходу за ребенком до трех лет (в данном случае ему 2 г.) , если у матери отпуск по уходу до трех лет, то отцу оплата больничного листа не положена

11.12.2023, 11:10

Здравствуйте, Елена! В соответствии с п 51 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н (ред. от 13.12.2022) в случаях, когда один из членов семьи, иной родственник находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет и другому члену семьи, иному родственнику требуется освобождение от работы по уходу за другим больным ребенком, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком формируется в соответствии с настоящей главой и с пунктами 12, 14, 20, 21, 26 настоящих Условий и порядка.

В случае, когда мать ребенка находится в отпуске по беременности и родам и не имеет возможности осуществлять уход за больным ребенком, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком формируется другому члену семьи, иному родственнику, фактически осуществляющему уход за больным ребенком, в соответствии с настоящей главой и с пунктами 12, 14, 20, 21, 26 настоящих Условий и порядка.

То есть если речь идет об одном ребенке, то тем может уйти на больничный по уходу за этим ребенком только если мать не имеет возможности ухаживать за больным ребенком (возможно, сама больна).

Если речь идет о другом ребенке (не за которым мать находится в декретном отпуске), то отец свободно может взять больничный.

11.12.2023, 10:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ! Правильно понимаю, что отец может взять больничный только, если болеет другой ребенок/иной член семьи. А больничный лист по уходу за ребенком до трех лет (в данном случае ему 2 г.) , если у матери отпуск по уходу до трех лет, то отцу оплата больничного листа не положена?

11.12.2023, 11:11

Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66067)

В пункте 51 сказано:

51. В случаях, когда один из членов семьи, иной родственник находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет и другому члену семьи, иному родственнику требуется освобождение от работы по уходу за другим больным ребенком, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком формируется в соответствии с настоящей главой и с пунктами 12, 14, 20, 21, 26 настоящих Условий и порядка.

В случае, когда мать ребенка находится в отпуске по беременности и родам и не имеет возможности осуществлять уход за больным ребенком, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком формируется другому члену семьи, иному родственнику, фактически осуществляющему уход за больным ребенком, в соответствии с настоящей главой и с пунктами 12, 14, 20, 21, 26 настоящих Условий и порядка.

Как видите, согласно данного пункта, если мать ребенка находится в отпуске за ребенком до трех лет, то отцу не выдадут больничный для ухода за этим же ребенком, если мать сама не заболела. Только при болезни матери ребенка отцу могут оформить больничный по ухода за данным ребенком Или больничный могут выдать для ухода за другим ребенком в этой семье

11.12.2023, 10:43

Да, имеет право согласно Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации".

11.12.2023, 11:14

Елена, здравствуйте 🤝

Это может быть только в одном случае, если мать сама временной нетрудоспособности. Например, она заболела во время такого отпуска по уходу за ребенком.

——————

Отцу либо матери одновременно такой отпуск не предоставят

Правовое регулирование Вашего вопроса это пункт 51 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"

——————

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

11.12.2023, 20:21

Здравствуйте, Елена.

Если мать находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, работающий отец не лишается права на получение листка нетрудоспособности, выданного ему в связи с болезнью этого ребенка. (п. 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.04.2023) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Мать не обязана прерывать свой отпуск по уходу за ребенком ни по каким причинам или доказывать, что она сама болеет, чтобы отец мог получить листок нетрудоспособности в связи с болезнью этого ребенка. Доказывать, что мать не может ухаживать за больным ребенком во время отпуска по уходу за ним, не требуется.

Нахождение матери ребенка в отпуске по уходу за ним не может служить основанием для отказа в выдаче и оплате больничного листа отцу ребенка, который фактически ухаживает за ним в период болезни.

_____

С уважением, Татьяна Николаевна

12.12.2023, 01:59