В течении какого времени обязаны почистить дорогу в частном секторе после снегопада?

• г. Смоленск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Конкретное время в законодательстве ни как не определено

Согласно ГОСТ Р 50597-2017 устранение рыхлого и талого снега, зимней скользкости на проезжей части дорог происходит в течении 4-12 часов после окончания снегопада, в зависимости от категории дорог. На дорогах обычного типа (не скоростная дорога) уборка осуществляется в течении 5-12 часов после окончания снегопада.

Периодичность уборки придомовых тротуаров установлена постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года. В период снегопада снег необходимо чистить каждые 1,5 часа при температуре воздуха выше −2°C и через каждые 3 часа, если мороз сильнее. Если осадков нет, уборка проводится раз в трое суток. В любом случае высота свежевыпавшего снега не должна превышать 5 сантиметров и он должен быть убран в течение 6 часов после окончания снегопада.