Почему мама должна платить за вывоз мусора за незаселенную квартиру?
199₽ VIP

• г. Барнаул

У меня такая ситуация. Мама моя пенсионерка, фактически проживает в Мордовии и имеет временную регистрацию. У нее есть квартира в с. Де-Кастри Хабаровский край, где постоянная регистрация, в ней никто не проживает и она выставлена на продажу. А ей ЖКХ начисляет плату за вывоз мусора. Она позвонила бухгалтеру ЖКХ, ей ответила бухгалтер, что независимо, что живёт или не живёт, вы собственник, значит должны платить. Подскажите пожалуйста разве она должна платить за вывоз мусора, если никто там не проживает? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Должна, тем более, что в квартире никто не зарегистрирован. Это прямо закреплено в ст 153, 154 ч 11 ст 155 ЖК РФ. Согласно п. 148 (36) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.11.2023) при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Она же платить за тот же мусор только за квартиру, в которой реально проживает и временно зарегистрирована. Получается несправедливость какая-то. Понятно. Спасибо за пояснение.

Это лучший ответ

Ответ на ваш вопрос дан в части 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ где прямо сказано:

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Как видите, согласно части 11 статьи 155 ЖК РФ непроживание вашей мамы в той квартире не освобождает ее от уплаты за мусор или как это правильно называется - твердые коммунальные отходы

В настоящее время согласно части 4 статьи 154 ЖК РФ твердые коммунальные отходы относятся к коммунальным услугам.

По - человечески вашу мать и вас можно понять, человек не пользуется жильем, а ему выставляют счет за мусор. Какой может быть мусор, если человек не проживает в жилье. Но у наших законодателей другая логика и эта логика направлена на то чтобы сдирать с народа подобным образом плату. По сути это плата за воздух.

Представьте справку с другого места жительства для перерасчета