Затопление от соседей - кто виноват и что делать?

• г. Челябинск

В пятницу вечером (2 дня назад) на затопили соседи с 4 эт. Потоп был сильнейший, порвало трубу с горячей водой (что точно не знаю). Топило так, что из люстры, из всех розеток текла вода. Затопили по 1 эт. В понед пришли с УК, посмотрели записали (оч мало ( ( ( (То, что в квартире сейчас половина техники не работает записывать не стали ( ( (В акте описали (немного), но не указали в результате кого произошла протечка. Я сказала, что такой акт подписывать не буду, они ушли. На словах сказали, что виноват сосед сверху. Сосед утверждает, что виновата УК. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Прежде всего вам необходимо подписать указанный акт, при этом указать в замечаниях на все выявленные недостатки. Затем необходимо обратиться в независимую компанию и провести экспертизу в результате которой будет установлена причина поломки бытовых приборов.

Претензию на возмещение ущерба в УК и соседу. Проводите оценку имущества повреждённого. Далее с иском в суд, привлекайте обоих ответчиками.

Акт должен быть составлен в течении 12 часов с момента устранения утечки.

Составляется он либо уполномоченным лицом аварийной службы, либо комиссией УК.

В Вашем случае Вам надо было взять Акт, в котором зафиксировать неучтенные повреждения.

Виновник устанавливается в ходе разбирательства в зависимости от места прорыва.

Зафотографируйте ущерб, пригласите соседей и знакомых - это Ваши свидетели на случай судебного разбирательства.

Акт вам нужен как фиксация повреждения вашего имущества. Оценивайте ущерб и обращайтесь в суд. Суд разберется кто виноват

Вместе с другими соседями составить акт с фото и видео.

Заказать оценку повреждений в том числе и техники и причин выхода из строя привить претензию соседу и УК потом иск в суд

1. Получаете на руки Акт о заливе

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией. Написать ее нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия иногда помогает избежать суда и договориться "на берегу". При этом оценку ущерба можно сделать по средним ценам на аналогичные товары в интернете. В случае отказа ее удовлетворить, далее...

3.Вы обращаетесь к оценщику и он составляет отчет о стоимости восстановительного ремонта

4.Вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

5.Подаете документы в суд и суд взыскивает ущерб в порядке ст. 1064 ГК РФ.

По факту много нюансов, поэтому все эти этапы разумно пройти вместе с профессиональным юристом