Затопление от соседей - кто виноват и что делать?

• г. Челябинск

В пятницу вечером (2 дня назад) на затопили соседи с 4 эт. Потоп был сильнейший, порвало трубу с горячей водой (что точно не знаю). Топило так, что из люстры, из всех розеток текла вода. Затопили по 1 эт. В понед пришли с УК, посмотрели записали (оч мало ( ( ( (То, что в квартире сейчас половина техники не работает записывать не стали ( ( (В акте описали (немного), но не указали в результате кого произошла протечка. Я сказала, что такой акт подписывать не буду, они ушли. На словах сказали, что виноват сосед сверху. Сосед утверждает, что виновата УК. Как быть?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Прежде всего вам необходимо подписать указанный акт, при этом указать в замечаниях на все выявленные недостатки. Затем необходимо обратиться в независимую компанию и провести экспертизу в результате которой будет установлена причина поломки бытовых приборов.

Претензию на возмещение ущерба в УК и соседу. Проводите оценку имущества повреждённого. Далее с иском в суд, привлекайте обоих ответчиками.

Акт должен быть составлен в течении 12 часов с момента устранения утечки.

Составляется он либо уполномоченным лицом аварийной службы, либо комиссией УК.

В Вашем случае Вам надо было взять Акт, в котором зафиксировать неучтенные повреждения.

Виновник устанавливается в ходе разбирательства в зависимости от места прорыва.

Зафотографируйте ущерб, пригласите соседей и знакомых - это Ваши свидетели на случай судебного разбирательства.

Акт вам нужен как фиксация повреждения вашего имущества. Оценивайте ущерб и обращайтесь в суд. Суд разберется кто виноват

Вместе с другими соседями составить акт с фото и видео.

Заказать оценку повреждений в том числе и техники и причин выхода из строя привить претензию соседу и УК потом иск в суд

1. Получаете на руки Акт о заливе

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией. Написать ее нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия иногда помогает избежать суда и договориться "на берегу". При этом оценку ущерба можно сделать по средним ценам на аналогичные товары в интернете. В случае отказа ее удовлетворить, далее...

3.Вы обращаетесь к оценщику и он составляет отчет о стоимости восстановительного ремонта

4.Вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

5.Подаете документы в суд и суд взыскивает ущерб в порядке ст. 1064 ГК РФ.

По факту много нюансов, поэтому все эти этапы разумно пройти вместе с профессиональным юристом