LSN Messenger
Изобильный, 11.12.2023, 15:31

Собственнику частного жилого дома - право на водоснабжение и водоотведение вопросы оформления проекта с Водоканалом

Вопрос №20969914 из г. Ставрополь
опубликован 11.12.2023, 15:31
Приобрёл частный жилой дом. Есть проект на водоснабжение и водоотведение жилого дома. Проект оформлен в 1988 году. Вправе ли "Водоканал" требовать оформление нового проекта, если в своё время собственники пользовались водоснабжением (есть водомер, правда, просроченный), а канализация была в виде выгребной ямы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый Алексей Владимирович!

В данном конкретном вашем случае, не очень понятно, чем вызвагы пободные требования Водоканала.

У Вас имеется в наличии на водоснабжение и водоотведение жилого дома проект оформленный в 1988 году и он является действующим (Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении").

В любой спорной ситуации с поставщиками коммунальных услуг, в том числе с водоснабжающей организаций, Вы, как потребитель таких услуг в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей», вправе не согласиться с любыми действиями (бездействиями), а также с решениями такой организации (Водоканала) и вправе оспорить эти действия (бездействие) в установленном законом порядке, в том числе судебном (ст. 17 Закона). Потребуйте от Водоканала предоставить письменные объяснения.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

11.12.2023, 16:02
Оценка автора вопроса:
Оперативный развёрнутый ответ!

Вы не обязаны оформлять новый проект.

11.12.2023, 15:44
Оценка автора вопроса:

Алексей Владимирович, если вам нужна вода, нужно все переоформить, в соответствии с требованиями действующего законодательства, иначе насчитают как за безучетное потребление воды с учетом полива земельного участка.

11.12.2023, 15:55
Оценка автора вопроса:

В таких случаях берут по средним показателям, а они сильно завышены и применяют повышающий коэффициент 1, 5.

11.12.2023, 15:57
Оценка автора вопроса:

Там никто не живёт. Ничего не начисляют. Водоканал воду отключили уже давно

11.12.2023, 16:05

Статьей 18 Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ новый проект для повторного технологического присоединения к сети водоснабжения не предусмотрен.

11.12.2023, 15:58
Оценка автора вопроса:

Новый проект на канализацию (водотведение) новый проект также не предусмотрен этой статьёй, верно?

11.12.2023, 16:03

Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, садового дома (п.3 ст.48 ГрК РФ).

Поэтому не требуется разработка проектной документации и на сети инженерно-технического обеспечения объекта ИЖС, находящиеся в границах земельного участка, потребителя, которые принадлежат ИЖС.

Требование проекта при выдаче технических условий и при осуществлении технологического присоединения объектов индивидуального жилищного строительства к сетям водоснабжения и водоотведения незаконно.

Перечень случаев, при которых для строительства, реконструкции объекта капитального строительства не требуется получение разрешения на строительство утв. Постановлением Правительства РФ от 12.11.2020 N 1816. В него включены в том числе водопроводы диаметром до 500 мм и линейные сооружения водоотведения диаметром до 1000 мм.

Именно такие сооружения используются при подводе инженерных сетей к индивидуальным жилым домам.

Кроме того, строительство сетей водоснабжения и водоотведения, размещение которых осуществляется внутри одного квартала, одного микрорайона, включено в п.3 Перечня случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории, утв. постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2020 г. N 1816.

Если для сооружения трубопровода подземной канализации не требуются ни планировка территории, ни получение разрешения на строительство, работы вы вправе организовать самостоятельно, без привлечения сил и средств организации водоснабжения.

Для выполнения земляных работ на земельном участке общего пользования вам потребуется только одно разрешение на земляные работы, согласовывать и утверждать проект и другие документы не потребуется.

Если же требуется проведение работ на участках общего пользования за пределами одного квартала, проект необходим, но вы вправе использовать старый проект, проверив его на соответствие актуальным требованиям.

11.12.2023, 16:40