Имущественный налоговый вычет - Как вернуть недополученные проценты по ипотеке?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос касается имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов по уплате процентов по ипотеке.

В 2019 году купил квартиру (в первый раз) за 1 600 тыс. руб. В 2020 году подал декларацию за 2019 год о получении налогового вычета. Летом 2020 года часть денежных средств (не процентов) на 146 696 руб. была возвращена. В 2021 году я закрываю ипотеку и подаю декларацию за 2020 г. Оставшуюся сумму налогового вычета по основному долгу 61 304 руб. мне также возвратили, однако, помимо основного долга мне возвратили и 13 % от уплаченных по ипотеке процентов, хотя я не хотел их получать, так как в целом проценты по ипотеке уплачено мало, так как ипотека закрыта меньше, чем за 2 года.

В сентябре 2023 года я во второй раз покупаю квартиру в ипотеку, но, как мне разъяснили позже, проценты по ипотеке относятся только к одному объекту недвижимости.

Вопрос. Можно ли в судебном или ином порядке возвратить недополученные проценты?

Ответы на вопрос (3):

Да, это возможно, при грамотном подходе к делу.

Здравствуйте возможно при грамотном подходе к делу

Нет. Ни в судебном ни в каком другом порядке. Это невозможно. Вычет с ипотечных процентов можно только по одному объекту получить. Если со стоимости квартиры первой не добрались ещё вычет, можно по другому объекту добрать. С ипотечными процентами не так. Что значит вы не хотели... сами они не могли вписаться в декларацию. Может был упрощённый порядок? И вы только реквизиты счёта ввели? Но упрощённый не значит просто. Сэкономив на заказе декларации 3 ндфл, лишились части вычета. Ничего не исправить уже, это точно исходя из практики... к сожалению. Если в браке, и супруга не пользовалась вычетом, то она вправе на вычет с ипотечных процентов