Владимир, 11.12.2023, 16:09

Канула честь в совместной четверти - квартира, банкротство и правовой беспорядок.

Вопрос №20970026 из г. Владимир
опубликован 11.12.2023, 16:09
Жена находится в процедуре банкротства (получила наследство с долгами). Нами (муж, жена, 2 несовершеннолетних ребенка) была куплена квартира, частично за наличные, частично за средства мат. капитала. Эта квартира является единственной собственностью только у одного ребенка, ему же жена подарила до банкротства свою часть данной квартиры, у меня на двоих со вторым ребенком в собственности еще другая квартира заявленная как единственное жилье. Сейчас хотят выставить на продажу мою 1/4 часть квартиры как совместно нажитое имущество. Насколько это правильно и законно, ведь у нас были по 1/4 части у каждого, и женой (её часть) была подарена ребенку. Причем тут мая часть? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы совершенно правы, ваша доля не должна быть выставлена на продажу как совместно нажитое имущество, так как раздел долей был ранее произведен по соглашению собственников.

12.12.2023, 10:26
Оценка автора вопроса:

А раздел долей должен быть как-то документально закреплен? Мы никакого соглашения не составляли, но при покупке квартиры (частично за нал, частично за мат. капитал), при регистрации в росреестре было выделено по 1/4 части на каждого. Данные свидетельства о государственной регистрации права можно использовать в качестве доказательства долей? Заранее спасибо.

12.12.2023, 10:47

У вас имеется договор купли-продажи. Стороны подписали его, тем самым выразив свою волю на определение долей.

12.12.2023, 10:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Все верно.

Сделку с дарением части должника, вашей жены, отзовут. Сделка будет оспорена.

Другое жильё является совместно нажитым имуществом.

11.12.2023, 16:13

Вы меня извините, но ответ бестолковый. Во первых, вы не можете знать отзовут сделку дарения или нет, т.к. я не уточнял дату сделки дарения, а отменить могут только сделку, если со дня ее совершения до начала процедуры банкротства не прошло 3 года, к тому же, та собственники несовершеннолетние дети. Во вторых: я спрашивал законна ли продажа моей 1/4 части, ведь у жены там была своя 1/4 часть до процедуры дарения. Ведь в случае выставления на торги моей части получается, что жена может претендовать не только на свою 1/4, но и на половину моей 1/4... Вот отсюда и вопрос на сколько это правильно и законно...

12.12.2023, 10:12

Добрый день.

В каком году Вы покупали квартиру с мат. капиталом?

12.12.2023, 10:50

Квартира покупалась в 2016 (367000 собственные средства, 433000 мат. капитал)

12.12.2023, 10:56

Если сразу были выделены доли, супруга к вашей 1/4 не имеет никакого отношения.

В 2016 году еще можно было приобрести в общую долевую собственность супругов.

12.12.2023, 11:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо. В договоре купли-продаже тоже указано, что по 1/4 каждому. А то, что квартира куплена не только за мат. капитал а ще и за нал никак на все это не влияет?

12.12.2023, 11:26

В вашем случае не влияет.

12.12.2023, 11:28
Оценка автора вопроса: