Невручение судебного приказа почтальоном - как отстоять свои права в суде

• г. Оренбург

Мне было по национальной почтовой службы отправлено судебное заказное письмо с уведомлением о получении. В письме находился судебный приказ. Почтальон не вручила его мне, извещений не было, в результате чего я пропустила срок (10 дней) на возражение на судебный приказ. Какой аргумент мне представить в суд, что не по моей вине я пропустила сроки.

Ответы на вопрос (13):

Уважительная причина: невручение вам юридически значимого сообщения, отсутствие почтовых извещений.

Вот и ссылайтесь, что вам его никто не прислал.

Не могу доказать, говорят что извещения было брошено в почтовый ящик

Причина пропуска должна быть уважительной, такими причинам суд признает болезнь, командировку, не проживание по адресу регистрации, отпуск и пр.

Галя, если сами не можете сформулировать аргументы, то обращайтесь к юристам на платной основе.

Справку из почты получить по факту отсутствия уведомления.

Они отвечают что курьер извещения доставлял, отвечаю что никакого извещения не было. Говорят мы за действия курьера не отвечаем

Не этот. Более того суды в большинстве своем и не проверяют достоверность ваших обоснований.

Это статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

Если нужна помощь - выбираете юриста и пишите личное сообщение и любой из нас и составит и обоснует.

Косяки почты /недостатки нужно искать в самом деле. Вам следует ознакомиться с материалами дела в суде.

Ознакомилась там на конверте указан индекс не моей почты, может быть это зацепкой?

Да, это будет являться достоверным и допустимым доказательством.

Доброе утро!

Сошлитесь на трек-номер, указанный на постовом конверте при ознакомлении в суде с судебным делом (ст.35 ГПК РФ).

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: www.9111.ru

С регламентом приема, вручения, хранения и возврата корреспонденции разряда «Судебное» и «Административное», утвержденного ООО "НПС", Вы можете ознакомиться на сайте указанной организации.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru