Иркутск, 11.12.2023, 21:08

Как обосновать невозможность личного присутствия в налоговой и разобраться с формулировкой сделки между взаимозависимыми лицами в декларации?

Вопрос №20970725 из г. Иркутск
опубликован 11.12.2023, 21:08
Ситуация следующая: более года назад переехала из одного региона в другой, продала недвижимость, а в этом году, зайдя в налоговый личный кабинет обнаружила необходимость предоставления декларации и оплаты налога (была уверена, что не нужно). Декларацию предоставила по итогу с опозданием, налог оплатила также с опозданием. Вызывали для предоставления пояснений, приехать не могла-дала пояснение через личный кабинет, сообщила, что проживаю в другом регионе и сообщила, что согласна со всеми штрафами. Была проведена проверка, назначено рассмотрение результатов проверки, которое перенесли в связи с моей неявкой. И стало фигурировать наименование сделки как сделка между взаимосвязанными лицами. Продажа недвижимости была совершенно незнакомому человеку. Приехать в налоговую другого региона не имею возможности. Все общение происходит посредством личного кабинета. Также имеется инвалидность первой группы. Вопросы: 1) Каким образом донести до налоговиков невозможность моего присутствия? Составить обращение и загрузить паспорт с пропиской другого региона? 2) Что делать с формулировкой сделка между взаимозависимыми лицами? Возможно произошла ошибка, человеческий фактор? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно подать ходатайство о рассмотрении материалов проверки в Ваше отсутствие в связи с невозможностью участия в рассмотрении по причине территориальной отдаленности инспекции и наличием инвалидности первой группы.

Чтобы ответить на второй вопрос нужно видеть акт налоговой проверки

11.12.2023, 21:12
Оценка автора вопроса:

Благодарю. В акте налоговой проверки нет ни единого слова о сделке между взаимозависимыми лицами (это соответствует действительности). Описан факт нарушения сроков подачи декларации и уплаты налога, отягчающих обстоятельств не выявлено.

11.12.2023, 21:22

Если в отношении Вас составлен акт по ст.119 НК РФ, то Вам целесообразно подать ходатайство применении смягчающих обстоятельств, в качестве которых можете указать совершение налогового правонарушения впервые, наличие инвалидности, наличие иждивенцев, тяжелое материальное положение и просить снизить сумму штрафа.

11.12.2023, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое вам. Очень помогли. Не понятно только одно:что делать с формулировкой сделка между взаимозависимыми лицами и откуда она могла возникнуть

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: