Как обосновать невозможность личного присутствия в налоговой и разобраться с формулировкой сделки между взаимозависимыми лицами в декларации?
Вам нужно подать ходатайство о рассмотрении материалов проверки в Ваше отсутствие в связи с невозможностью участия в рассмотрении по причине территориальной отдаленности инспекции и наличием инвалидности первой группы.
Чтобы ответить на второй вопрос нужно видеть акт налоговой проверки
Благодарю. В акте налоговой проверки нет ни единого слова о сделке между взаимозависимыми лицами (это соответствует действительности). Описан факт нарушения сроков подачи декларации и уплаты налога, отягчающих обстоятельств не выявлено.
Если в отношении Вас составлен акт по ст.119 НК РФ, то Вам целесообразно подать ходатайство применении смягчающих обстоятельств, в качестве которых можете указать совершение налогового правонарушения впервые, наличие инвалидности, наличие иждивенцев, тяжелое материальное положение и просить снизить сумму штрафа.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))