Отказ от регистрации ДДУ из-за семейных обстоятельств - как избежать штрафа?

• г. Нижний Новгород

Договор Дду регистрацию не прошел. Решили отказаться, причина - неуважительная в соответствии с законодательством (семейные обстоятельства). Застройщик готов подписать доп соглашение при условии отправления уведомления об одностороннем отказе, где прописывает что не имеет претензий имущественного и не имущественного характера. В договоре дду написано, что за безоснованный отказ необходимо заплатить неустойку н% от стоимости договора. То есть в любом случае на нас подадут в суд и будут требовать деньги? Не понимаю ход мыслей застройщика.

Ответы на вопрос (1):

Конечно, вы же должны выплатить договорную неустойку, как вас прописано в договоре