Ответственность за предоставление ложной информации в суд - статьи и штрафы
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли привлечь исца к ответственности за предоставление в суд заведомо ложной информации?

Истец подала иск в суд о выселении из квартиры супруги одного из собственников общей долевой собственности, а также нечинении препятствий пользованием жилым помещением и предоставлением ключей от комнат (в коммунальной квартире). Однако, комнаты, о которых идёт речь открыты более 7 месяцев. В одном из заявлений в полицию истец написала, что в комнатах она обнаружила посторонние вещи, чем подтверждает тот факт, что доступ в комнаты у неё есть. Это заявление она сама же прикладывает в суд. Также в иске истец пишет, что по квартире ходят незнакомые посторонние ей люди, однако эти люди являются родственниками одного из собственников общей долевой, он же родной брат исца (посторонние незнакомые люди это тёща и жена), и с ними она знакома более 10 лет.

Какие статьи предусмотрены в данном случае? Можно ли взыскать с исца за моральный ущерб штраф, и вообще, как можно наказать исца за враньё?

Ответы на вопрос (5):

Указанная вами информация не имеет никакого юридического значения. Ничью честь не порочит. Не имеет значения, что доступ в комнаты есть, так как в случае, если долевые собственники не могут достигнуть соглашение о порядке пользования жилым помещением, порядок устанавливает суд (ст 247 ГК РФ).

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Дублирую ответ. Нет. Бесперспективный иск (ст.131-132 ГПК РФ) здесь пытаться взыскать моральный ущерб, т.к. оснований для него из вопроса не усматривается (ст.151, 1099-1101 ГК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если истица не доказала обстоятельства, на которые ссылается, то нужно указать на этот факт в возражениях на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ). Однако как долевой собственник она тем не менее вправе подать иск о выселении супруги другого долевого собственника, если нет ее согласия на проживание постороннего лица (не собственника) согласно ст.247 ГК РФ.

Добрый вечер, София.

1)Смотрите, САМ ПРОЦЕСС, это состязательность и часто бывает, что там врут...

2)Моральный ущерб точно нет, не стоит тратить силы и нервы.

3)Защита чести и достоинства, тоже нет нарушений.

4)Клеветы в ваш адрес я не вижу, в связи с этим я не могу вам сказать, что у вас есть хоть какие-то шансы...

5)Это будет иск без результата.

6)Единственный момент, она может подать на выселение супруги собственника, так как видно она согласие на вселение не давала.

7)Но и тут есть лазейки...

ст.151, 247, 1099-1101 ГК РФ

Она прожила вместе с супругой собственника в этой квартире более 10 лет. Порядок пользованием жилым помещением был определён между дольщиками устно. У неё муж также проживал в этой квартире, как и жена брата. После того как она купила квартиру и переехала, она решила выдавить брата с семьёй из квартиры, так как они мешают ей сдавать или продавать жильё. Начала вызывать полицию на бабушку, которая сидела с детьми, пока родители на работе. У бабушки доверенность на детей. А также писать заявления в полицию о краже... потом подала в суд иск, о выселении, и о том, что брат с семьёй ее не пускает в квартиру и в комнаты, а также пишет, что порядок пользования не определён, хотя 10 лет до этого жили каждый в своей комнате.

Во время судебного процесса брат подарил часть своей доли жене и там её прописал. А комнаты открыты. Более 7 месяцев. Она же как-то попадает в квартиру, когда вызывает сотрудников полиции?