Как защитить свои права при наследственном споре о продаже квартиры
Уважаемая Дарья Сергеевна.
Вам в настоящее время следует обсуждать с сособственником вопрос продажи Вам его доли. Если у Вас есть такая возможность.
А пока усматриваются просто намерения с его стороны. Он ищет покупателей? Отлично. Пусть ищет. Вот когда и если появится реальный покупатель на его долю, и будет озвучена действительная цена сделки, тогда у Вас будет преимущественное право покупки доли на предложенных условиях. А пока в действиях оппонента усматриваются одни понты. Ваша позиция гораздо сильнее.
Если он Вас уведомил надлежащим образом, а Вы не согласились выкупить его долю по назначенной им цене, он может продать её постороннему лицу, но только по той же цене, которую предлагал Вам.
Вы не можете заставить его продать Вам долю по установленной Вами цене, даже если она подтверждается актом оценки.
Нужно договариваться о цене продажи с сособственником.
Ничего не сделаете, если Вы не согласны купить по предложенной цене - он продаст другому лицу.