LSN Messenger
Атяшево, 12.12.2023, 09:43

Брату отобрали машину за пьяное вождение - что делать дальше? Новое постановление о запросе на СВО.

Вопрос №20971567 из г. Саранск
опубликован 12.12.2023, 09:43
Моего брата второй раз поймали пьяным за рулём,машину отобрали в счёт государству. Писали аппеляцию оставили без изменений, хотим писать кассацию, но судебный пристав сказал что подал запрос не нужна ли эта машина на СВО? Скажите пожалуйста какое то постановление вышло? Что минуя касацию отправляют такие запросы? И можно номер постановления или поправку к закону, закон по этому поводу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария. С прошлого года предусмотрена конфискация транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления по ст. 264.1 УК РФ предусмотрена ст. 104.1 УК РФ

При возбуждении уголовного дела в отношении водителя за управление транспортным средством в состоянии опьянения дознаватель направляет в суд ходатайство о наложении ареста на автомобиль, которым управлял пьяный водитель. Такие автомобили помещаются на специализированные стоянки, в дальнейшем при вынесении судом обвинительного приговора транспортные средства будут конфискованы в доход государства.

12.12.2023, 09:53

Вопрос был другой. Тотчтотвы написали я и так знаю. Я спросила именно наскоком основании минуя кассацию приставы подают запросы на СВО?

12.12.2023, 10:10

Приговор вступит в силу после вынесения апелляционного определения.

12.12.2023, 10:15

Даже если мы подадим на кассацию? Просто мы хотели её выкупить по аукциону. Адвокат сказал что кассацию мы имеем право подать в течение полугода. Так ли это?

13.12.2023, 13:38

Здравствуйте. Ну если Вы не верите своему адвокату, то мы бессильны.

С, уважением

13.12.2023, 13:48

Подавать кассационную жалобу или нет - Ваше дело. Приговор в силу вступил. Авто не арестовано за долги, оно не будет продано. Авто конфисковано в пользу государства.

А кассацию вы естественно вправе подать. Но если авто принадлежит брату - приговор не отменят в этой части. Уже есть по данному поводу позиция ВС РФ.

13.12.2023, 14:05
Оценка автора вопроса:

Автомобиль конфискован, приговор вступил в силу. С авто могут делать все что угодно.

12.12.2023, 09:45

У нас есть полгода для подания касации? Разве не так?

12.12.2023, 09:45

Приговор вступил в силу и подлежит исполнению.

12.12.2023, 10:15

Я спрашивала про постановление? Или закон который допускает это?

12.12.2023, 09:46