Что делать, если страховая компания выплатила часть страхового возмещения, но потерпевший требует дополнительную сумму через суд
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Если по ДТП страховая компания оплатила потерпевшему часть страхового возмещения, а потерпевшему недостаточно выплаченной суммы, он требует с виновника через суд оплатить недостающую сумму, согласно оценке, произведенной за счет потерпевшего. Как в такой ситуации поступить ответчику.

Ответы на вопрос (4):

Согласно новым правилам, если пострадавшему водителю не хватит на ремонт тех денег, которые выплатят по ОСАГО, остальную сумму он вправе требовать с виновника ДТП через суд.

Начиная с 2017 года в России действует Единая методика расчета расходов на восстановление транспортного средства по договору страхования гражданской ответственности. Стоимость деталей рассчитывается при этом с учетом изношенности.

Вы можете снизить сумму, заказав судебную оценку, но это тоже затраты

Платить. Если не согласен - направлять потерпевшего в суд, где просить суд назначить судебную экспертизу оценки ущерба. Но оплачивать эту экспертизу придётся Вам. Судебные экспертизы дорогие, от 30 000 руб., и выше.

Это лучший ответ

Вы не должны соглашаться с потерпевшим, пусть обращается в суд, а в суде требовуйте независимую судебную экспертизу, о проведении которой должна быть в известность поставлена страховая.«Положения о правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства» , утв. 19.09.2014 N 433-П согласно которому при организации повторной экспертизы эксперт-техник (экспертная организация) должен быть уведомлен (должна быть уведомлена) инициатором ее проведения о наличии уже проведенной экспертизы, а другая сторона (страховщик или потерпевший) в письменном виде заблаговременно уведомлены о месте и времени проведения повторной экспертизы.

Экспертизу оплачивает тот, кто заявляет ходатайство о назначении экспертизы.

После назначения экспертизы деньги нужно внести в депозит суда с обязательным указанием назначения платежа (указать № дела), и представить в суд платежный документ о внесении денег в депозит.

В дальнейшем суд распределит судебные расходы согласно нормам ГПК.

Если вышеописанные действия осуществляются по инициативе суда, то их оплата производится из федерального бюджета (ч. 2 ст. 96 ГПК РФ).