Кому принадлежит ответственность за поверку индивидуальных счетчиков отопления в многоквартирном доме?

Переехали в новый дом по реновации. Установлены индивидуальные счетчики отопления на каждую квартиру, которые расположены в тех. шкафах на лестничных площадках каждого этажа. То есть я открываю на этаже шкаф - и там 5 приборов отопления на 5 квартир соответственно. Жилищник мне говорит, что его поверка - моя обязанность, так как счетчик считает тепло на мою квартиру и является моей собственностью. Но почему я должен делать поверку счетчика отопления за свой счет, если он установлен за пределами моей входной двери?
Лучший ответ

Здравствуйте

Это ничего не значит что счетчики в подъезде

Обязанность поверки счетчика возлагается на собственника согласно ПП 354

Это НЕ общедомовое имущество

Общедомовое имущество согласно п.7 ПП 491, оно-

ДО индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

Пункт 7 491-ого Постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года гласит: счетчик электрической энергии квартиры располагается на лестничной площадке, значит этот прибор для учета электроэнергии относится к общему имуществу дома и все затраты на его обслуживание несут управляющие компании.

Но также необходимо изучить договор, заключенный между Вами и управляющей компанией Вашего дома.

В п.7 совсем по другому говорится

...общедомвое имущество, оно