Чита, 12.12.2023, 14:25

Какие действия следует предпринять при распределении участков ИЖС на улице с построенной дорогой?

Вопрос №20972376 из г. Чита
опубликован 12.12.2023, 14:25
Нужно ли при разделе большого участка назначения ИЖС на несколько отдельных участков выделять участок на дорогу, проходящую по улице, где находятся эти участки? В данный момент участок в собственности под ИЖС, зарегистрирован в Росреестре. Администрация проложила асфальт на этой улице и поставили дорогу на баланс, не оповестив собственников. Должна ли администрация изъять этот участок для муниципальных нужд в соответствии с Законом или нам нужно просто отказаться от права собственности. Чего мы не хотим...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если участок дороги был должным образом оформлен, то не обязаны, да и не должны отказываться от права собственности.

Поставить данный участок на свой баланс никак не могли.

Более того, администрация Вам должна платить по сервитуту.

Подавайте жалобу в прокуратуру.

Если они не помогут, тогда вопрос решать в судебном порядке.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 39.46 ЗК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

12.12.2023, 15:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Согласно п. 5 ст. 14 Федерального закона «131-ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения относится «Дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения…». В вашем случае администрация фактически использовала часть вашего участка для муниципальных нужд, в нарушение процедуры изъятия земли, ст. 56.3 - 56.8 Земельного кодекса. И без выплаты Вам возмещения. У собственников есть право обратиться в прокуратуру и в суд для защиты их интересов.

12.12.2023, 14:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Администрация в ответе на нашу претензию пояснила что это паевые земли, включённые в реестр под ИЖС и ив обязаны предоставить доступ к своим основным участкам. И в дальнейшем после оформления, должны просто отказаться от него, т к это является дорогой общего пользования. Как поступить в сложившейся ситуации?

12.12.2023, 14:35

Для точного ответа нужно изучать вашу ситуацию с анализом документов: нужен акт зонирования территории, выписка из Росреестра на спорный участок, градостроительный регламент и т.д. В рамках бесплатной консультации однозначного ответа дать нельзя, можно только посоветовать обратиться в суд либо с административным иском к администрации, ст. 218 КАС, либо с иском о выплате компенсации за изъятие части земельного участка для муниципальных нужд. Обратитесь за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте в личные сообщения.

12.12.2023, 14:48

Согласно ГК РФ, земельные участки и все объекты недвижимости, расположенные на данном участке земли, находятся в собственности на территории соответствующего муниципального образования. В данном случае, дорога, построенная ГКУ РМР, находится на земельном участке, который, вероятно, является собственностью соответствующего муниципального образования.

Согласно 257 ФЗ "Об организации государственной власти в субъектах Российской Федерации", администрация муниципального образования является собственником объектов местного значения, в том числе дорог. Таким образом, если администрация не хочет принимать дорогу на баланс, она нарушает свои обязанности, установленные законодательством Российской Федерации.

В этом случае, защита прав ГКУ РМР может быть осуществлена через суд. Также возможно обращение в вышестоящую прокуратуру с понуждением администрации к принятию дороги на баланс.

12.12.2023, 14:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Важно для вас:

Администрация установит сервитут и возможно публичный.

Если он через ваши участки, то сервитут должен быть платным. Вам должны платить деньги.

Если не платят пишите заявление в суд.

ЗК РФ Статья 39.46. "Плата за публичный сервитут".

Плата за публичный сервитут может устанавливаться в виде единовременного платежа или периодических платежей, если иное не установлено настоящей статьей.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

12.12.2023, 14:44

Здравствуйте!

Если участок находиться в собственности то у Администрации не было никаких полномочий брать его на свой баланс.

В соответствии с законодательством (статья 26 Закона № 218-ФЗ) к каждому участку должен быть обеспечен доступ, проход или проезд от земельных участков общего пользования к образуемому или изменяемому земельному участку, в том числе путем установления сервитута.

Законодательством предусмотрено право собственника любого земельного участка осуществлять проход и проезд к своему участку по территории соседнего либо другого земельного участка в случаях, если отсутствует доступ на него с земель общего пользования и невозможен проход и проезд на него иным способом, кроме как через соседний земельный участок.

Своим участком ограничивать доступ к чужому участку нельзя.

Согласно статье 274 Гражданского кодекса РФ собственник соседнего участка, если проезд к нему возможен лишь через Ваш земельный участок, вправе требовать предоставления права ограниченного пользования - сервитута. Собственник дороги обязан будет предоставить Вам доступ к участку, может быть через установление сервитута. Однако, если он этого не сделает самостоятельно, то можно будет сделать через суд.

12.12.2023, 17:54

Ольга, здравствуйте 🤝

В случае раздела большого участка назначения ИЖС на несколько отдельных участков, обычно требуется выделить участок для дороги или проезда к новым участкам. Это может быть необходимо для обеспечения доступа к новым участкам и общественной инфраструктуре.

Правила и требования для раздела земельных участков могут различаться.

Если администрация проложила дорогу на баланс без оповещения собственников, возможно, стоит обратиться к юристу, чтобы узнать о правовых аспектах данной ситуации. Возможно, потребуется провести дальнейшие юридические действия для защиты ваших прав на участок.

В любом случае, рекомендуется обратиться к любому юристу чистоты изучить Ваши документы

Правовое регулирование - п. 5 ст. 14 Федерального закона «131-ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

——————

Всех благ Вам!

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

13.12.2023, 09:10
Оценка автора вопроса: