Москва, 12.12.2023, 20:39

Женщина, исполнилось 45 лет, эвакуированная из зоны отчуждения ЧАЭС. Страховой стаж 13 лет. Могу ли я претендовать на пенсию?

Вопрос №20973354 из г. Москва
опубликован 12.12.2023, 20:39
Женщина, исполнилось 45 лет, эвакуированная из зоны отчуждения ЧАЭС. Страховой стаж 13 лет. Могу ли я претендовать на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право выхода на пенсию в 45 лет при стаже 14 лет и количестве баллов - не менее 25,8. Вам надо обратиться в СФР. Скорее всего откажут. Но укажут какие у Вас условия выхода на пенсию. При достижении стажа 14 лет и коэффициента 25,8 Вы сможете оформить пенсию.

12.12.2023, 22:19
Оценка автора вопроса:

Отношения, связанные с пенсионным обеспечением граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, регулируются настоящим Законом и другими федеральными законами.

Гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях") по состоянию на 31 декабря 2018 года, в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 настоящего Закона. При этом гражданам из числа лиц, указанных в части 1.1 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного приложением 5 к Федеральному закону "О страховых пенсиях". Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона "О страховых пенсиях", или Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" при наличии трудового стажа не менее 5 лет.

Возраст выхода на пенсию по старости граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, не может быть меньше 50 лет для мужчин и 45 лет для женщин (максимальная величина фактического уменьшения возраста выхода на пенсию по старости - 10 лет).

Гражданам, указанным в статье 13 настоящего Закона, которым предоставлено право выхода на пенсию по старости с уменьшением возраста, установленного частью второй настоящей статьи, в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 настоящего Закона, и которые одновременно имеют право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10, 16 - 18 части 1 статьи 30 и пунктами 1 - 6 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях", уменьшение возраста выхода на пенсию по старости производится по основанию, предусмотренному Федеральным законом "О страховых пенсиях", и по их желанию по одному из оснований, предусмотренных настоящим Законом. При этом гражданам, имеющим право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" (за исключением лиц, указанных в части 1.1 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях"), уменьшение возраста для назначения пенсии по старости производится в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года, и по их желанию по одному из оснований, предусмотренных настоящим Законом. Если сумма величин уменьшения возраста выхода на пенсию по старости по всем имеющимся основаниям превысит 10 лет, то размер превышения приравнивается к стажу на соответствующих видах работ в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации для отдельных категорий граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, по состоянию на 31 декабря 2014 года, в целях определения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место до 2015 года.

По достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, получатели пенсии по старости, назначенной в соответствии с настоящим Законом, вправе обратиться за установлением страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях". При этом указанные граждане по их выбору имеют право на получение пенсии по одному основанию.

- см. ст. 28.1 ФЗ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

12.12.2023, 20:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 28.12.2022) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". Граждане пострадавшие в зоне отчуждения имеют право выйти на пенсию на 10 лет раньше, если находились там в 1986—1987 годах, и на 5 лет раньше, если находились там в 1988—1990 годах

12.12.2023, 21:03

Вы имеете право претендовать на уменьшение возраста выхода на пенсию на 10 лет.

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 28.12.2022) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Статья 32. Пенсионное обеспечение граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения

1) эвакуированным из зоны отчуждения, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 10 лет независимо от продолжительности пребывания в зоне отчуждения;

При этом важно понимать, что ваш возраст выхода на пенсию равен 60 годам, следовательно претендовать на выход на пенсию вы сможете только в 50 лет. К тому времени стразовой стаж должен составлять 15 лет, а количество пенсионных баллов равняться 30 или более.

12.12.2023, 23:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Татьяна!

На Вас распространяются нормы п.п. 5,6 ч.1 ст. 10. Условия назначения пенсий гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, и членам их семей Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:

5) граждане, эвакуированные из зоны отчуждения и переселенные (переселяемые) из зоны отселения;

6) граждане, постоянно проживающие в зоне проживания с правом на отселение;

Гражданам, указанным в подпунктах 3, 5 - 10 пункта 1 настоящей статьи, пенсия по старости назначается при наличии трудового стажа не менее пяти лет с уменьшением возраста выхода на пенсию по старости, предусмотренного Федеральным законом "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года, в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Возраст Вашего выхода на пенсию составит 50 лет при условии наличия на тот момент трудового стажа в 15 лет

13.12.2023, 07:30

Для лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС возраст выхода на пенсию остался прежний. Для женщин - это 55 лет. Именно этот возраст подлежит снижению в зависимости от различных обстоятельств. Таким образом, Вы имеете право выхода на пенсию в 45 лет при стаже 14 лет и количестве баллов - не менее 25,8.

14.12.2023, 01:11

Татьяна, здравствуйте 🤝

Да, у Вас такое право имеется при наличии следующих условий

✅стаж общий 14 лет

✅количестве баллов - не менее 25,8.

Обращайтесь письменно в социальный фонд, Вам дадут разъяснения, с учетом анализа Вашего СНИЛС

Правовое регулирование Вашего вопроса это

Статья 32 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 28.12.2022) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

——————

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

13.12.2023, 10:16
Оценка автора вопроса:

Да, можете претендовать.

На основании Статья 32 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 28.12.2022) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

13.12.2023, 20:23

На досрочный выход на пенсию имеют

Принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС в зоне отчуждения.

- 50 лет (мужчины) и 45 лет (женщины) в 1986-1987 годах и в работах по объекту «Укрытие»;

Граждане должны иметь трудовой стаж не менее 5 лет.

14.12.2023, 12:32

(ДОПОЛНЕНИЕ)

55 лет (мужчины) и 50 лет (женщины), получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на ЧАЭС, или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы, а также граждане, занятые на эксплуатации ЧАЭС и работах в зоне отчуждения.

14.12.2023, 12:33

(Дополнение)

50 лет (мужчины) и 45 лет (женщины), ставшие инвалидами вследствие катастрофы на ЧАЭС.

14.12.2023, 12:34