Теперь ей исполняется 55 и она может идти на пенсию по возрасту, а мне исполняется 55, могу ли я теперь воспользоваться льготой.
Меня зовут Михаил, у меня есть вопрос. Мы с женой воспитываем ребенка инвалида с детства. Жена в 50 лет ушла по льготе на пенсию. Теперь ей исполняется 55 и она может идти на пенсию по возрасту, а мне исполняется 55, могу ли я теперь воспользоваться льготой. Заранее благодарен за ответы.
Согласно ст. 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:
одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет