Анжеро-Судженск, 12.12.2023, 23:14

Наследственный спор - стоит ли отсудить долю в доме, приобретенном с использованием материнского капитала?

Вопрос №20973673 из г. Кемерово
опубликован 12.12.2023, 23:14
Девушка в браке с мужем приобрели дом под материнский капитал, четыре доли, девушка, муж и двое детей, муж умирает в 2015 году, бывшая жена мужа подаёт на наследство для дочери мужа от первого брака, но до сих пор не приняла наследство. Стоит ли отсудить эту долю? Можно ли или нет это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нотариусу подано заявление о принятии наследства. Наследство уже является собственностью наследника независимо от получения свидетельства о праве на наследство. Если дочь не совершеннолетняя, то её лишить наследства нельзя. Только если имущество завещано другому лицу, то её доля может быть уменьшена вдвое.

14.12.2023, 10:41
Оценка автора вопроса:

Нельзя отсудить, уже подала заявление. Она вправе обратиться к нотариусу сейчас, все оплатить и оформить.

12.12.2023, 23:16

Где там написано что она уже подала заявление?

14.12.2023, 09:37

Не получится.

12.12.2023, 23:18

Отсудить нельзя. Если было подано заявление нотариусу, то это означает, что наследство принято. А срок на оформление не установлен.

Но вы можете предложить выкупить эту долю.

12.12.2023, 23:19

Всмысле срок на оформление не установлен?

14.12.2023, 09:34

Нет

14.12.2023, 09:35

Бывшая жена мужа имеет право подавать на наследство?

14.12.2023, 09:40

Да, как законный представитель наследника - своей дочери.

14.12.2023, 09:42

То есть получается наследник не бывшая жена, а дочь, бывшая жена не может быть наследником, я правильно понял?

14.12.2023, 09:46

Да, совершенно верно

14.12.2023, 09:48
Оценка автора вопроса:

Отсудить нельзя.

Наследники первой очереди имеют право на наследство в равных частях

14.12.2023, 10:31