Права собственника квартиры - можно ли отказаться от пробивки технологического отверстия для прочистки вентиляции соседа?

• г. Хабаровск

Обязан ли собственник квартиры допустить управляющую компанию или их подрядчика для пробивки в бетонной стене его кухни технологического отверстия для прочистки засора в вентиляционном канале из кухни соседа снизу в кирпичном 5-ти этажном доме без чердачного помещения? Квартира собственника на 5-ом этаже. Может ли этот собстенник отказать в этом управяющей компании, т.к. собственник жилья не обязан разрушать свое имущество себе в ущерб из-за того, что есть проблемы с вентияцией у соседа снизу? При этом у других соседей из нижележащих квартир проблем с вентияцией нет. Кроме того из технологического отверстия при прочистке вентиляционного канала могут высыпаться трупы птиц и грызунов в его кухню. А это собстеннику жилья, имеющему несовершеннолетних детей, нужно?! Что делать в такой ситуации собственнику данного жилья согласно российскому законодательству?

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Ключевые слова - технологическое отверстие. Откуда такая технология? Теоретически Вы должны обеспечить доступ к общему имуществу. Но если это нужно для его обслуживания.