Что делать, если назначена пенсия ниже прожиточного минимума - доплата до ПМП и обращение за ней

• г. Красноярск

Брату установили 2 группу инвалидности, назначили пенсию ниже прожиточного минимума, положена ли ему доплата до ПМП и куда обратиться за этой доплатой?

Ответы на вопрос (2):

Да доплата положена до ПМП Обращаться нужно в орган соцзащиты по месту жительства

Пенсия не "привязывается" к прожиточному минимуму. Размер пенсии определяется из данных вашего брата о стаже, заработке, взносов и т.д.

Если общий доход вашего брата (в том числе с учетом пенсии) не достигает уровня прожиточного минимума, то тогда устанавливается доплата до прожиточного минимума.