Действующий военнослужащий с варикозом - что делать, если операция противопоказана?
Я действующий военнослужащий пошёл добровольцем после месяца службы столкнулся с нагрузками обострился варикоз до трофических язв операция противопоказана ставят категорию В. Вопрос: могут ли меня отправит в зону СВО.
Здравствуйте, Юрий Витальевич.
В период проведения частичной мобилизации и проведения СВО согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 г.№647 увольнение с военной службы по состоянию здоровья возможно только с категорией годности Д - не годен, и только в исключительных случаях - с категорией В. Следовательно, с категорией В, которая при варикозной болезни устанавливается с применением статьи 45 Расписания болезней, вы продолжаете сохранять статус военнослужащего, что не исключает направление вас для дальнейшего прохождения службы в зону проведения СВО.
Если у вас остались вопросы, пишите мне в ВКонтакте.
С уважением врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе Валерий Куницкий.