Нижний Новгород, 13.12.2023, 09:02

Военнослужащий с трофическими язвами - могут ли отправить на СВО?

Вопрос №20974222 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.12.2023, 09:02
Я действующий военнослужащий пошёл добровольцем после месяца службы столкнулся с нагрузками обострился варикоз до трофических язв операция противопоказана ставят категорию В. Вопрос: могут ли меня отправит в зону СВО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юрий Витальевич.

В период проведения частичной мобилизации и проведения СВО согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 г.№647 увольнение с военной службы по состоянию здоровья возможно только с категорией годности Д - не годен, и только в исключительных случаях - с категорией В. Следовательно, с категорией В, которая при варикозной болезни устанавливается с применением статьи 45 Расписания болезней, вы продолжаете сохранять статус военнослужащего, что не исключает направление вас для дальнейшего прохождения службы в зону проведения СВО.

Если у вас остались вопросы, пишите мне в ВКонтакте.

С уважением врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе Валерий Куницкий.

13.12.2023, 09:11

Физически не могу при нагрузке нести службу в связи с заболеванием и осложнениями варикоза. Для категории (Д)моё заболевание не подходит. Какой выход из ситуации?

13.12.2023, 09:22

Я ответил вам в личном сообщении и отправил ссылку на страницу в Вк для связи.

13.12.2023, 09:36

В принципе могут с переводом на т.н. нестроевые должности - тыловые, ремонтные и т.п. Но, как правило, оставляют в ППД

13.12.2023, 14:22

Теоретически могут.

13.12.2023, 09:17