Сложности с оформлением свидетельства о смерти - куда обратиться в случае религиозных противоречий?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Ситуация не очень приятная. Умер муж сестры в возрасте 45 лет дома. Врачи скорой помощи констатировали смерть. По религиозным причинам его захоронили через 5-6 часов в городе А. Зарегистрирован и прикреплен в поликлиники он был в точки Б. Теперь возникла проблема со свидетельством о смерти, в городе А-говорят идите в поликлинику по месту жительства. В городе Б - говорят, чтобы получить свидетельство нужно заключаете судмедэксперта (его нету по религиозным причинам это сделать было невозможно) говорят обращайтесь в суд. Вопрос как быть? И если нужно обратиться в суд то в какой город? В А-где умер? Или Б-где был прекреплен к поликлинике и зарегистрирован?

Ответы на вопрос (3):

По месту регистрации в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение

Обращайтесь с заявлением на имя главврача, где лицо было прикреплено.

В скорой получить справку о вызове и констатации смерти.

Здесь проблема в том, что не было осмотра судмедэкспертом.

Возможно, что придётся обращаться с иском в суд по месту смерти лица.

Основанием для государственной регистрации смерти является:

документ о смерти, выданный медицинской организацией, индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, или в случаях, предусмотренных федеральными законами, другим уполномоченным лицом. Форма указанного документа и порядок его выдачи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, если иное не установлено федеральным законом;

решение суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу.

- см. ст. 264 ГПК РФ, ст. 64-68 ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Это лучший ответ

Здравствуйте Роман

1. При смерти лица оформляется справка о смерти

Справку о смерти выдает участковый врач поликлиники к которой был прикреплен умерший на основании

Порядка выдачи учетной формы N 106/у "Медицинское свидетельство о смерти" регулирующееся согласно Приложение N 2 к приказу

Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 15 апреля 2021 г. N 352 н.

___

2. Врачебное свидетельство о смерти – это первичный официальный документ, в котором подтверждается факт смерти человека. Данная справка предоставляется в ЗАГС для получения – гербового свидетельство о смерти, без которого, в свою очередь вы не можете не только получить пособие или вступить в наследство, но даже и похоронить покойного.

___

Если покойный умер в п.А, а был прикреплен к поликлинике в п.Б, то конечно же в п.А вам справку о смерти врач не даст. Нужно получить ответ с поликлиники А для обращения в суд по месту покойного и в суде в п.А привлечь врача ответчиком. Орган загса - 3-им лицом

___

В суде нужно будет заявить экспертизу на основании ст.79 ГПК РФ, получить решение суда в основу которого войдет заключение которое должно носить информацию вместо справки о смерти для дальнейшего получения в органах ЗАГСа свидетельство о смерти.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна