Нарушение законов - как заставить следователя ответить за профессиональную деформацию?

• г. Якутск

Меня зовут Родион у меня украли двигателя с оборудования, я подал заявление в полицию возбудили дело нашли кто украл двигателя как бы вернули а ущерб причиненный оборудованию не возместили и вора не наказали сказал следователь уголовного дела не будет и всячески пытается его свясти на нет. По какой уголовной статье можно следователя привлечь в уголовной ответственности.

Ответы на вопрос (3):

Вы жалобу на него в прокуратуру напишите.

С уважением.

Обратитесь к прокурору.

Вы вправе обратиться во все органы власти, вплоть до Президента России.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Следователя к уголовной ответственности не привлечете. Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, действия следователя Вы имеете право обжаловать его руководству и прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ