Работник Макдоналдса оказался в неприятной ситуации - должен ли он возмещать недостачу, вызванную мастерским махинациям посетителя?
Я работаю в Макдоналдсе, на кассе. Сегодня у меня при пересчете кассы, обнаружилась недостача 2000 рублей. Пришел посетитель, дал 5000 рублей и заказал на 90 рублей, я отсчитал сдачу, отдал ему, он взял, а потом вернул и сказал, что у него есть помельче и я отдал ему его 5000 купюру. Я не должен был отсчитывать сдачу, не позвав менеджера (так как при получении купюры в 5000 рублей, мы должны звать менеджера. Моя главная ошибка, хотя я знал это, но, чтобы сэкономить время, не позвал). Оказалось, что когда я ему отдавал сдачу от 5000 он незаметно взял оттуда 2 купюры по 1000 рублей, а я не заметил. Теперь старший менеджер требует от меня эти деньги. Вправе ли она эта делать? На камере видеонаблюдения не видно, как он прячет деньги.
Лучший ответ
Неизвестно, зависит от условий договора с работодателем. В общем случае - да, за недостачу отвечает тот, кто ее допустил.
Спасибо за ответ!