LSN Messenger
Ярославль, 13.12.2023, 13:41

Как получить разрешение на коммерческую деятельность в подвале жилого дома - особенности оформления и необходимые документы

Вопрос №20974983 из г. Ярославль
опубликован 13.12.2023, 13:41
В подвале жилого дома хочу начать вести коммерческую деятельность. Подвал находится в моей собственности. Какой пакет документов нужно предоставить для разрешения вести коммерческую деятельность? Куда обращаться с данным заявлением? В интернете пишут, что должен заключить договор аренды с организацией к кому относится дом. Не понимаю зачем заключать договор аренды, если подвал в моей собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, пакет документов зависит от вида коммерческой деятельности.

Возможно, что ничего, кроме регистрации вас как ИП или в качестве самозанятого-не потребуется.

13.12.2023, 13:48

Зарегистрируйте ИП и работайте.

13.12.2023, 13:45

ИП уже зарегистрировано. Есть информация, что нужна проверка санПИД, пожарных и коммунальщиков, чтобы они признали это помещение пригодным для выбранного вида деятельности.

13.12.2023, 13:53

Вы как собственник не заключаете не с кем договор аренды, вам этого не требуется и вы будете предоставлять выписку ЕГРН (если вы откроете ИП), если у вас ООО, то заключаете договор-вы физ. лицо и ООО в лице директора (даже если это вы одновременно)

13.12.2023, 13:45

ИП уже открыто, а в какой орган нужно будет предоставить ЕГРН?

13.12.2023, 13:49

Если открыто - оно открывается по месту вашей регистрации как гражданина. Не куда не надо вообще предоставлять

13.12.2023, 13:52

Договор аренды на своё собственное помещение заключать не требуется.

13.12.2023, 13:45