Что делать работникам во время простоя на работе - готовиться к выходу на рынок труда?

• г. Чита

На работе объявили простой по вине работодателя, в связи со сложной финансовой ситуацией и отсутствием объёма работ. Обязали находится на рабочем месте. Что должны делать работники во время простоя? Просто сидеть? И доплачивают ли зарплату до МРОТ, если 2/3 будет меньше мрота.

Ответы на вопрос (3):

Определение простоя можно найти в статье 72.2 ТК. Простой — это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Вынужденный простой по вине работодателя — один из возможных вариантов приостановки работы организации. Простой работника по вине работодателя по ТК РФ можно оформлять при наличии определенных обстоятельств. В их числе, например: поломка оборудования, модернизация линии производства, реорганизация всего предприятия, отсутствия сырья для производства, перебои с энергоснабжением организации, отзыв лицензии на деятельность, издание распорядительных актов, запрещающих или приостанавливающих работу организации, погодные условия. Еще одна возможная причина простоя по вине работодателя — экономическая ситуация. Здесь грань достаточно тонкая. Суды, например, часто трактуют невозможность работы из-за отсутствия заказов как риск предпринимательской деятельности, который однозначно ложится на плечи работодателя. Т.е. именно порядок ведения коммерческой деятельности приводит к невозможности работы ввиду экономических причин.

Согласно ТК РФ при простое по вине работодатель работник не должен находиться на рабочем месте. Работодатель может освободить сотрудников от присутствия на рабочих местах. Это нужно будет отразить в приказе

Здравствуйте, Татьяна!

Простой не относится к категории времени отдыха. В связи с этим во время простоя работник должен находиться на рабочем месте, если иное не предусмотрено приказом об объявлении простоя.

При этом доплата до МРОТ, если 2/3 будет меньше него, может быть предусмотрена только локальным нормативным актом самого работодателя.

Скажите конкретно, работник должен выполнять какую-то работу, обязанности, или он должен просто сидеть и ничего не делать?! в законах это не прописано и не понятно, чем мы должны заниматься. У нас дорожная организация, контрактов на работу нет, обьемов следовательно нет, нам ввели простой. Лично я являюсь оператором, выполняю свои должностные обязанности согласно должностной инструкции, пусть не в полном объёме, но исполняю. Законно ли переводить меня на 2/3 зарплаты.