Проблема с газовым счётчиком - что делать и как решить

• г. Ставрополь

В 2016 году поставили газовый счётчик. Семь лет регулярно проверки. В 2023 году контролёр написала акт, что номер на счётчике и G-коде разные. Определила своим телефоном. Теперь требуют менять счётчик, а по документам 2026 году. Что делать. Цены на счётчики от 8 тысяч и сказали установка нового 1200 рублей. Спасибо

Ответы на вопрос (2):

Если обнаружено несоответствие и зафиксировано документально, значит придется менять, либо оплачивать газ по нормативу.

Буква G. Означает максимальное количество газа, которое сможет пройти через счетчик за час. Вы имели в виду QR-код (Куар код)? Код не является основанием замены счётчика и используется для получения информации. Может отсутствовать.

Согласно пп. (б) п.81 (12) Правил предоставления коммунальных услуг, прибор учета считается вышедшим из строя в случае нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки.

Обратитесь в горгаз с паспортом на счётчик и свидетельством о поверке (не путать с проверкой - осмотром). В паспорте указана периодичность поверки. Можно поверить без замены.