Судебный разбор - ордер на квадратуру, техпаспорт и пристройки в муниципальной собственности
Здравствуйте.
Прежде всего, Вам необходимо подать в администрацию документы для заключения договора социального найма. ОБразец заявления и перечень документов Вы можете узнать из муниципального регламента, который опубликован на сайте администрации.
Администрация должна будет либо заключить с Вами договор, либо выдать письменный отказ. Без этого письменного отказа Вы не сможете двигаться дальше.
В случае отказа Вам придётся обращаться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением в том качестве, в каком оно существует в настоящее время, на условиях договора социального найма и возложении на администрацию обязанности заключить такой договор.
Документы на заключение соцнайма мы уже подали. Теперь жду либо заключение соцнайма либо отказ. Специалист, после подписания нами всех необходимых документов, сказала, что будет отказ по причине разницы площади в ордере и техпаспортом, который я сделала в августе этого года. Пристройки эти существуют еще с 80 х годов. К сожалению, родственники этим аопрос не занимались. И при переходе в РФ договор соцнайма не перезаключали, и теперь эта задача на мне. Вопрос в том, насколько вероятно, что при подаче иска в суд, я могу рассчитывать на решение спора в мою сторону. По документам у меня все хорошо, родство доказано, прописана ваегща была по данному адресу и так далее. Проблема лишь в разнице квадратуры - на это сослалась специалист
Пристройки внесены в реестр муниципальной собственности. Значит, узаконены. Нет оснований для штрафа.
Узаканивайте пристрои и оформляйте новый паспорт технический.
Техпаспорт свежий, в августе сделала. Получила выписку из муниципального реестра на ту площадь, которая сейчас фактическая. А в ордере, который выдавался очень давно, она в 2, а то и в 3 раза меньше. В этом и суть отказа
Нужно конечно все приводить в соответствие, иначе приватизировать квартиру не получится. Расхождений быть не должно. Либо приводите всё в первоначальное состояние, либо узаканивайте пристройки в суде
При создании нового техпаспорта, работник бти обсчитал все, после выдали тезпаспорт и сообщение о том, что есть пристройки и площадь до и после расходится. С этим я отправилась в гориспоком в отдел муниципальной собственности, где они поставили новую площадь в реестр, и выдали мне об этом справку. Разве это не означает, что примтройки стали в реестр и теперь государственные?
Здравствуйте. Сложный вопрос, надо посмотреть ваши документы.
Отказ обжалуется в суде, нужно знать нюансы, могут и отказать по причине самостроя, если неправильно составите иск. Есть позитивный опыт решения таких вопросов в суде.
Добрый день. Пока, без решения департамента, не вижу смысла брать полноценную платную консультацию с юристом, на данном этапе пытаюсь изучить похожие ситуации и получить минимальное разьяснение по данному вопросу. Но он понадобится, иск я корректно не составлю в силу незнания конкретных законов и как это все работает