Отказ в установке и опломбировке прибора учёта электроэнергии - как защитить свои права и правильно действовать?
Что делать если мне отказывают в установке и опломбировке прибора учёта электроэнергии и заставляют оплачивать 60 тыс рублей. Жилой Дом 1999 года постройке мне передал муниципалитет по решению суда. Оборонэнерго настаивают на оплате 69 тыс руб как за новое строение. Плюс к этому они заставляют купить за свой счет новый кабель длинною 430 метров. Законно ли это? И что мне делать в такой ситуации. Дом от электричества никогда не отключался. Я как новый собственник хочу свой прибор учёта.
В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.
Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Потребуйте письменных обоснований правовой позиции организации. Затем обратитесь в прокуратуру для правовой оценки их ответа.