Нужен ли мне кассовый аппарат с 1 января 2013 года, если я ИП и занимаюсь розничной продажей пива на ЕНВД без применения кассового аппарата?
Здравствуйте Оксана!
Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и напитков, изготавливаемых на основе пива обязаны иметь контрольно-кассовую технику начиная с 1 января 2013 года.
По поводу требования о наличии контрольно-кассовой техники необходимо отметить, что плательщики ЕНВД, вправе выбирать между применением контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и выдачей по требованию покупателей (клиентов) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)). Об этом информировала ФНС России в своем письме от 17.08.2011 №АС-4-2/13461@.
Я так понимаю, что можно работать без кассового аппарата?