Пользователь 9111.ru
Новороссийск, 27.12.2012, 10:43

Какую санаторно-курортную помощь по закону могут получить больные с эпилепсией и туберкулезом в России?

Вопрос №2097786 из г. Новороссийск
опубликован 27.12.2012, 10:43
С детства болею эпилепсией. В месяц 5 приступов, без судорог, продолжительностью не более 5 минут. Есть 2 группа инвалидности. Недавно заболела туберкулезом. При выписке из больницы назначили санаторно-курортное лечение. Согласно приказу 291 от 96 года с диагнозом эпилепсия нельзя в санаторий. Однако по приказу 256 от 2004 г., пункт 1.3. возможность поездки в санаторий определяет врач или ВК на основании обследований. В тоже время в этом приказе в заголовке написано Кроме больных туберкулезом. Подскажите, пожалуйста, что означает это кроме больных туберкулезом? Это значит, что если я еду в какой-то любой санаторий и более туберкулезом, то не надо описывать и давать подробное заключение, достаточно наличие или отсутствие данной болезни, а остальные болезни надо подробно описывать, давать заключение. Или это значит, что на больных туберкулезом данный приказ не распространяется.
Лучший ответ
Рекомендуется

мария, вопрос назначения вам анаторно-курортного лечения в компетенции врачей, а не юристов. Обратитесь к ним и следуйте их рекомендациям

27.12.2012, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! К сожалению, врачи тупо ссылаются на законы и не берут во внимание мое состояние здоровья, поэтому я тоже теперь ищу законы

Все проблема в том, что врачи назначают, направляю меня в санаторий, Невролог говорит, что мне можно ехать в санаторий. Но сам санаторий не хочет меня принимать ссылаясь на приказ 291, а 256 приказ вообще не берут во внимание, говорят, что этот приказ к ним не относится. Теперь и заведующие поликлиниками стали поддакивать санаториям, не пускать меня в санаторий ссылаясь на то что при моем сопутствующем заболевании ехать нельзя, не вникая в суть его, в тяжесть. Помогите, пожалуйста, убедить законами врачей, что мне можно ехать. Они убеждают меня в обратном только на основании законов, не беря во внимание мое состояние здоровья.

27.12.2012, 11:26

Мария, думаю вам никто не поможет, если закон не на вашей стороне. Обойти закон - подвергнуть риску других людей, которых вы (вероятно) можете инфицировать. Ищите специализированный санаторий.

27.12.2012, 11:35