Пенза, 14.12.2023, 15:34

Как поступить в случае укуса собаки - предложение компенсации и возможные последствия

Вопрос №20977973 из г. Пенза
опубликован 14.12.2023, 15:34
Что мне лучше сделать? Собака живёт в вальере, сбежала и укусила девочку, не сильно и порвала брюки, предложила компенсацию 10 тыс, мать настаивает на 20 тыс. Для меня многовато, пенсионер
Лучший ответ
Рекомендуется

Предложите 10 тыс и 10 тыс в рассрочку, либо предложите обратиться в суд.

14.12.2023, 15:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Лучше заплатить, по суду могут увеличить в несколько раз (исходя из судебной практики)

14.12.2023, 15:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а срок есть для уплаты? В течении скольких дней я должна оплатить

14.12.2023, 15:40

Если вы говорите о досудебном урегулировании, то вы стороны по договоренности могут его установить. Если по суду, там суд не быстро, минимум 6 месяцев и платить будете по чуть-чуть

14.12.2023, 15:43

Ущерб здоровью причинен? В том числе моральный ст. 151 ГК РФ

14.12.2023, 15:37

Там не понятно, сказала, что сильно напугана

14.12.2023, 15:38

И одежду порвала

14.12.2023, 15:39