Кто имеет право на наследство - внуки или племянница? Правила завещания при отсутствии детей

• г. Краснодар

Я, собственница домовладения. После смерти сына остались 2 внучки. Хочу оставить завещание на племянницу. Имеют ли право, после моей смерти на обязательную долю мои внуки, т.к мой сын умер и имеют ли они право на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Внуки могут наследовать обязательную долю только в том случае, если они на момент смерти наследодателя являются его иждивенцами (ст. 1149 ГК РФ).

Внуки являются наследниками в случае смерти их родителя (сына или дочери наследодателя) до открытия наследства или одновременно с наследодателем и наследуют ту долю, которая причиталась их умершему родителю, поровну между собой (ст. 1141, п. 1 ст. 1146 ГК РФ). Это не обязательная доля.