Инвалид с детства - какой диагноз влияет на прохождение МСЭ в России?
Я Алексей я инвалид с детства 3 гр проживаю на территории
ЛНР я хочу спросить у меня психиатр ставит диагноз F70 Олигофрении с 1996 если я буду проходит МСЭ повторно до 01 января 2026 с таким диагнозом в Росси проходит МСЭ у психиатра
Алексей, доброе утро!
Я так понимаю, что Вы житель ЛНР. У Вас уже есть справка об установлении инвалидности. Ваша группа бессрочная?
Если ответа да, положительный, то Ваша справка признается на территории РФ.
Дополнительно Вам комиссию проходит не нужно, согласно Постановлению Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 10.11.2023) "О признании лица инвалидом"
——————
Дело в том, что признаются справки и документы на территории РФ, согласно статьи 12 Федерального конституционный закон от 04.10.2022 N 6-ФКЗ (ред. от 28.04.2023) "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики"
Всех благ Вам!
С уважением, Дарья Алексеевна
А вы как думаете? Это ваш основной диагноз заболевания, в обязательном порядке. По установлению или отказу в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ. Установление гражданам группы инвалидности регламентировано Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом" и иными ФЗ. При отказе в установлении группы инвалидности, или её усилении, обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение.
Здравствуйте, Алексей. Вы не будете проходить МСЭ в России повторно, потому что документы ЛНР признаются Российской Федерацией, а инвалидность присвоена вам бессрочно.
Основание: статья 12 Федерального конституционный закон от 04.10.2022 N 6-ФКЗ (ред. от 28.04.2023) "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики"
Диагноз «F70» признаётся в России без проверок, потому что это классификация международная (МКБ).
Смотрите, Вам не нужно повторно проходить комиссию.
ЛНР это субъект РФ.
Если диагноз установлен до 2016 года, данный документ будет иметь свою силу.
Далее по месту проживания обращайтесь в МСЭК для подтверждения диагноза.
- см. Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом" и
Здравствуйте, Алексей!
В РФ чтобы пройти МСЭ, вам необходимо:
1. Обратиться к психиатру по месту жительства и пройти у него осмотр;
2. Психиатр направит вас сдавать необходимые анализы на МСЭ (кровь, моча и т.д.);
Также, вам необходимо будет пройти других врачей (окулист, невролог, терапевт и т.д.)
3. Как только все анализы сдадите, врачей пройдете, психиатр заполняет документы и направляет их на комиссию МСЭ;
4. Далее, если не будет введен режим дистанционной МСЭ, вас вызовут явиться на комиссию МСЭ.
И уже состав врачей, включая психиатра комиссии МСЭ вынесут вердикт об инвалидности.
Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 10.11.2023) "О признании лица инвалидом"
Всех благ Вам!