Новое правило в общежитии - штрафы и сроки за сработавшую пожарную сигнализацию. Обязательное согласие студентов или последствия отказа

• г. Архангельск

Я студент педагогического колледжа, проживаю в общежитии, тк живу довольно далеко. У нас ввели правило недавно... Если за месяц первый раз заработала пожарная сигнализация из-за какой-то комнаты, то жильцы данной комнаты обязаны съехать на три месяца. Если на этом этаже второй раз сработала сигнализация, но из-за другой комнаты, то теперь эта комната вньвь съезжает на три месяца. Когда на данном этаже у третьей комнаты сработала сигнализация в этом месяце, то эта комната должна выплатить штраф на 200 000 рублей.

Скажите пожалуйста, есть ли закон, который обязывает выполнять данное требование? Сейчас нас заставляют расписаться за то, что мы согласны с условиями. И что будет, если я не приму эти условия и не распишусь в инструктаже?

Ответы на вопрос (5):

Это незаконно! Срочно обратитесь в прокуратуру! Это просто мошенничество!

Это незаконные требования, можете не подписывать.

Вероника! Подобных требований в законодательстве РФ нет. Если оно где-то и есть, то Вас должны с ним ознакомить. Потребуйте ознакомления и присылайте нам фотографии. Будем разбираться.

Вероника, нет такого закона, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Добрый вечер! Явно что-то незаконное. Выселить могут при нарушении студентом установленных правил. А штраф в 200000 вообще не правомерен. Напишите коллективную жалобу в прокуратуру.