Покровка, 14.12.2023, 18:49

Отбывший реальный срок за нарушение административного надзора - продлится ли надзор после освобождения?

Вопрос №20978465 из г. Владивосток
опубликован 14.12.2023, 18:49
Человеку за нарушение / несоблюдение административного надзора, был назначен реальный срок заключения. Будет ли назначен или продлен административный надзор после освобождения?! То есть по факту он же отбыл наказание за нарушение / несоблюдение админ. Надзора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения.

Административный надзор после отбывания наказания возможен по решению суда в случаях, установленных законом.

Поясняю.

В соответствии с ч. 3 ст. 173.1 УИК РФ администрация исправительного учреждения не позднее чем за два месяца до истечения определенного приговором суда срока отбывания осужденным наказания подает в суд заявление об установлении административного надзора, если имеются основания, установленные законом.

Административный надзор устанавливается в отношении конкретных лиц и по основаниям, предусмотренным статьей 3 Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" от 06.04.2011 N 64-ФЗ (последняя редакция).

Статья 3. Лица, в отношении которых устанавливается административный надзор

1. Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего;

4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

2. Административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за:

1) совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи);

2) совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений;

3) совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотренного пунктом "л" части второй статьи 105, пунктом "е" части второй статьи 111, пунктом "з" части второй статьи 117, частью четвертой статьи 150 (в случае совершения преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), статьями 205 - 205.5, 206, 208, 210.1, 211, 220, 221, 277 - 279, 282 - 282.3, 295, 317, 357, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;

4) совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).

2.1. Административный надзор устанавливается судом в отношении лица, совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. Порядок установления и прекращения административного надзора в отношении указанного лица осуществляется в соответствии с федеральным законом.

3. В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если:

1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;

2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Поэтому, чтобы определить будет ли установлен административный надзор за лицом, отбывшим наказание, необходимо знать квалификацию преступления, за которое он был осужден и обстоятельства, которые прописаны в моем ответе.

15.12.2023, 18:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Это суд решит - чего гадать! При освобождении ФСИН в суд обратится обязательно! По мне - будет надзор!

Федеральный закон "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" от 06.04.2011 N 64-ФЗ

14.12.2023, 19:28

Нет, не будет назначен / продлен административный надзор после освобождения.

Отбудет установление наказание и выйдет без каких-либо санкций.

Лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Согласно части 2 статьи 401 УПК РФ при внесении представления на постановление суда, в соответствии с которым осужденный подлежит освобождению от отбывания наказания, прокурор письменно уведомляет об этом администрацию места отбывания наказания до истечения срока обжалования указанного постановления в апелляционном порядке.

При освобождении осужденному выдаются принадлежащие ему вещи и ценности, средства, хранящиеся на его лицевом счете, личные документы и ценные бумаги, а также документы об освобождении осужденного от наказания и документы о его трудовой деятельности (часть 3 статьи 173 УИК РФ); паспорт освобождаемого от принудительных работ, ареста или лишения свободы, его трудовая книжка и пенсионное удостоверение, хранящиеся в личном деле осужденного, выдаются ему на руки при освобождении (часть 4 статьи 173 УИК РФ).

Освобождаемым осужденным обеспечивается бесплатный проезд к месту жительства, они обеспечиваются продуктами питания или деньгами на время проезда в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

- см. ст. 43, 79 УК РФ, ст. 173 УИК РФ

14.12.2023, 19:29

Забавно... и особенно начало логической цепочки про УДО... и далее в том же духе... цирк-шапито на выезде! )))

14.12.2023, 19:39

Здравствуйте!

Если человек отбыл реальный срок за нарушение административного надзора, то по освобождении с него должен быть снят надзор. Согласно статье 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный надзор является мерой пресечения, которая прекращается в соответствии с законодательством Российской Федерации.

14.12.2023, 20:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Причем здесь статьи 20.3 КОАП РФ? Вы ее содержание читали?

www.consultant.ru

Прочитайте пожалуйста и не вводите в заблуждение пользователя!

15.12.2023, 16:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгения, здравствуйте 🤝

Нет, не должен быть назначен или продлен надзор

Отмечу. Что согласно статьи 314.1. УК РФ

1. Неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а равно самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора, — наказываются обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

С уважением!

15.12.2023, 16:49

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 3 Федерального закона РФ от 06 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается: если, лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность. Вы же в течение длительного времени каких-либо административных правонарушений не совершали, это незаконно.

15.12.2023, 16:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться