Что ждет молодых людей, которым до конца 2023 года исполнилось 27 лет, но не успели перевестись в запас?

• г. Иркутск

Прошу Вашей помощи.

В начале декабря мне исполнилось 27 лет, до этого момента к призыву на срочную службу не подлежал, т.к. имел законные основание по учебе, но летом текущего года был вынужден покинуть аспирантуру.

При исполнении 27 лет пришел военкомат, где было сказано пройти мед. комиссию для выставления категории годности, после чего на призывной комиссии мне должны были предоставить документ (военный билет или справку уклониста). Пройдя мед. комиссию мне было выдано несколько направлений к врачам для доп. обследование, указав сроки сдачи результатов, при этом было сказано: Если не успеешь, ничего страшного, придешь в следующий призыв и сдашь. На сегодняшний день, а именно 14 декабря 2023 призывная комиссия завершила свою работу в текущем призыве, при этом работа мед. комиссии осталось всего лишь 3 дня.

Исходя из вышесказанного у меня возникает ряд вопросов:

1)Что меня ожидает дальше?

2)Согласно новому закону, который вступает в силу с 1 января 2024 года призывной возраст поднимется до 30 лет. Попадает ли мой возраст по новый закон? Исходя из этого, что мне в конце 2023 исполнилось 27 лет, но при этом еще нет вердикта призывной комиссии?

Если не читать мою историю: то главное хочу понимать, что ждёт тех ребят (и меня), которым до конца 2023 года исполнилось 27 лет, но при этом не успели перевестись в запас?

Спасибо

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пойдете служить с 01 апреля.