Новосибирск, 14.12.2023, 23:34

НДС на потребление электроэнергии физическим лицом в нежилом помещении - начисляется ли?

Вопрос №20979042 из г. Новосибирск
опубликован 14.12.2023, 23:34
Начисляется ли НДС за потребление электроэнеогии физическому лицу, имеющему нежилое помещение (например, аппартаменты, подвал), которое используется для личного проживания, а не для использования в предпринимательской деятельности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в соответствии с пп. 29 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождена реализация коммунальных услуг, предоставляемых управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами, созданными в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье и отвечающими за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги, при условии приобретения коммунальных услуг указанными налогоплательщиками у организаций коммунального комплекса, поставщиков электрической энергии и газоснабжающих организаций. Таким образом, в отношении нежилых зданий норма вышеназванного пп. 29 п. 3 ст. 149 НК РФ не применяется. В связи с этим коммунальные услуги, оказываемые собственнику и арендатору нежилых помещений нежилого здания, подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке, при этом неважно в каких личных некоммерческих целях Вы используете это нежилое помещение.

15.12.2023, 01:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Спасибо за ответ! Но я не увидела акцента в этой статье на жилое/нежилое помещение?

15.12.2023, 02:42

Как же так? Там прямо прописано, то что я написала в ответе, в том и суть собственники жилья, а у Вас нежилое помещение. В дополнение к ответу, исходя из ст. ст. 155, 161-163 Жилищного кодекса Российской Федерации, организация признается управляющей организацией при осуществлении управления многоквартирным домом по договору управления многоквартирным домом. Проще говоря, есть норма НК разъясняет кому НДС платить не надо, а ЖК даёт понятие, кто эти неплательщики НДС, Вы плательщик НДС по закону.

15.12.2023, 02:58