Могу ли я получить военный билет, если мне поставили категорию д в военкомате?

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я получить военный билет, если мне поставили категорию д в военкомате?

Ответы на вопрос (1):

Годность к военной службе определяется на основании Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

Если вы внимательно прочитаете этот документ, то увидите, что категория годности Д — не годен к военной службе устанавливается в том случае, если имеется заболевание в наиболее тяжелой ее стадии и со значительным нарушением функции системы организма или органа. Такая стадия той или иной болезни и такое значимое нарушение функции не позволяет человеку выполнять обязанности военной службы ни в мирное, ни в военное время. Он просто в не в состоянии выполнять эти обязанности, поскольку в этом его ограничивает тяжелое течение болезни.

И поэтому Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» вообще освобождает от воинской обязанности граждан с категорией годности Д.

Это следует из п. 4 статьи 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Теперь про военный билет.

Согласно п. 1 Приложения к форме 1 приказа Министра обороны РФ от 18 июля 2014 г. N 495 военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана (далее — военный билет) является основным документом персонального воинского учета, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего, а для граждан, пребывающих в запасе, — их отношение к исполнению воинской обязанности.

Это означает, что военный билет выдается либо военнослужащим, либо гражданам, пребывающим в запасе.

А поскольку граждане, имеющие категорию годности Д, освобождены от воинской обязанности и, соответственно, не подлежат зачислению в запас и воинскому учету, то военный билет им не требуется и он им не выдается.