Постановление о запрете регистрации транспортных средств - что грозит водителям?

Вопрос №20979563 из г. Иркутск
опубликован 15.12.2023, 09:01

Постановление о запрете регистрационных действий и действий по распоряжению в отношении транспортных средств. Пристав исполнитель говорит что я не могу передвигаться на своем автомобиле. Так ли это на самом деле? Что мне грозит за езду если действительно нельзя передвигаться на автомобиле?

Лучший ответ
Рекомендуется

Николай Александрович, надо более подробно разбираться в ситуации.

Запрет на регистрационные действия распространяется только на внесение изменений в "карточку ГИБДД", то есть нельзя перерегистрировать на другого собственника и нельзя получить дубликаты ПТС или СТС, согласно приказу МВД-это тоже регистрационные действия. ПРИ ЭТОМ МОЖНО ПЕРЕДВИГАТЬСЯ НА АВТО!

Если транспортное средство арестовано, пользоваться им можно только при наличии письменного согласия судебного пристава, иначе можно понести ответственность вплоть до уголовной. Это указано в статье 86 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Такое разрешение выдается очень редко, поскольку при использовании машина может попасть в ДТП и получить повреждения.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

15.12.2023, 09:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Надо это постановление посмотреть. Обратитесь к любому юристу на сайте.

15.12.2023, 09:02
Оценка автора вопроса:

Передвигаться можно.

Нельзя отчуждать автомобиль.

15.12.2023, 09:09
Оценка автора вопроса:

Пристав пугает статей 312 УК. РФ

15.12.2023, 09:10

При чем здесь ст. 312?

По какой причине у Вас арест на машине?

15.12.2023, 09:13

Задолженность по кредиту 270000 с копейками это у приставов, а у банка 370000.

15.12.2023, 09:14

Ездите спокойно.

Приставы часто перегибают палку.

15.12.2023, 09:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам. Думаю что запугивает? Вы как считаете?

15.12.2023, 09:24

Однозначно

15.12.2023, 09:25
Оценка автора вопроса:

Юлия Руслановна а как должно быть написано в постановлении, чтобы нельзя было передвигаться на автомобиле?

15.12.2023, 09:33

Ничего не грозит вам за управление, вы не можете продать, обменять, подарить - распорядиться своим автомобилем, но управлять и владеть им можете

16.12.2023, 02:55