Как решить проблему после завершения декрета - бывший председатель колхоза не увольняет, работа отсутствует
199₽ VIP

• г. Красноярск

21.12.2023 года у меня заканчивается декрет, колхоз развалился, работы нет, бывший председатель не увольняет по ликвидации колхоза говорит что по налоговой инспекции он ещё не полностью ликвидирован. Мне говорит увольняйся по собственному желанию так как нет работы и встать на биржу труда. Как мне быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (7):

Если вы пойдете на поводу у председателя и напишете заявление по собственному желанию, то потеряете выплаты при увольнении при ликвидации. Если колхоз в стадии ликвидации, то управляет процессом не председатель, а конкурсный управляющий и писать заявление следует ему.

У нас нет конкурсного управляющего, и как мне сказал представитель что я тебе не смогу выплатить за два месяца, так как нет денег у меня. Вот и не знаю что делать

Здравствуйте, Ольга! Не подавать по "собственному желанию" (ст.80 Трудового кодекса РФ) - для этого нужна инициатива работника, а не работодателя. А Вы на работу готовы выйти. Пусть потрудится сократить по ликвидации с полным соблюдением трудового законодательства и выплатой выходного пособия, сохранением среднего заработка. (ст.178, 180, 261 Трудового кодекса РФ). Если будет нарушать закон, подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Если бывший сотрудник не может найти работу, работодатель выплачивает ему средний заработок в течение 3-х месяцев (за вычетом выходного пособия). В этот период Центр занятости пособие по безработице не выплачивает.

Однако на учёт встать обязательно надо, поскольку работодатель выплачивает третий оклад только по разрешению Центра занятости и при условии, что работник встал на учёт в течение 14 дней с момента увольнения.

Здравствуйте. Не пишите по собственному желанию. Вас обязательно должны уведомить о ликвидации письменно и соблюсти всю процедуру. По общему правилу, в день увольнения в связи с ликвидацией работодатель выплачивает сотруднику не только заработную плату за отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск, но также выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 127, 140, 178 ТК РФ). Также за работником сохраняют средний заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). А если в течение двух недель после увольнения работник обратился в службу занятости и не был трудоустроен, то средний заработок выплачивают также за третий месяц после увольнения (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).

Здравствуйте Ольга

Пока не завершена ликвидация вас уволить невозможно по инициативе работодателя в соответствии со ст.261 ТК РФ. Но и увольняться по собственному желанию вы не обязаны, так как не получите причитающихся компенсационных выплат.

___

Поэтому, если у вас есть возможность, то дождитесь увольнения по основанию ликвидации организации и получите выплаты (ст.178 ТК РФ)

___

Даже если нет денег для выплаты, вам лучше встать в центр занятости на учет в качестве безработной после увольнения по причине ликвидации предприятия.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ

Все ответы юристов о том, что вам не нужно увольняться по собственному желанию (ст 80 ТК РФ) даны с таким расчетом, как будто бы у этого колхоза есть деньги и если вы будете на стаивать на вашем увольнении по ликвидации пункт 1 статьи 81 ТК РФ,то сможете получить все выплаты предусмотренные статьей 178 ТК РФ.

А если у этого колхоза реально нет денег? Тогда что? Ждать у моря погоды, надеясь на то что деньги каким образом появятся и вы сможете получить свои выплаты

Спрашиваете как вам быть? Если этот колхоз не платежеспособен и у него реально нет денег, тогда имеет ли смысл оставаться в этом колхозе дальше, копить долги по зарплате, которые вы потом не сможете получить, даже если обратитесь в суд. Одним словом, если финансовая ситуация у этого колхоза действительна плачевная, то не стоит сбрасывать со счетов-вариант увольнения по собственному желанию Здесь чем быстрей уволитесь, тем быстрей найдете новую работу, нежели оставаться в этом колхозе с непонятными перспективами.