Могу ли я подать на алименты на усыновленного ребенка жены, если бывшая жена уже получает алименты и сможет ли ребенок в этом возражать?

• г. Ростов-на-Дону

На усыновленного ребенка жены, бывшая жена подала на меня алименты, я исправно плачу алименты, могу ли я потом в старости подать на алименты на этого ребенка и сможет ли этот ребенок мне воспрепятствовать?

Ответы на вопрос (4):

Да, сможете подать на алименты.

Ст. 87 СК РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Да, можете подать.

Какие условия требуются для взыскания алиментов с детей?

Родитель, который взыскивает алименты со своего ребёнка должен доказать:

- Нетрудоспособность (инвалидность I, II, III группы) и нуждаемость;

- Он должен быть пенсионером или достигнуть возраста 55 лет (женщины), 60 лет (мужчины).

При каких условиях дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей?

- Если родитель уклонялся от выполнения своих обязанностей перед ребёнком.

- Был лишен родительских прав.

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ч.4 статьи статьи 143 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

Основания для взыскания родителями алиментов на себя с их взрослых детей указаны в статье 87 СК РФ, с которой Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Если усыновление этого ребенка было отменено согласно статье 140 СК РФ, то взыскать на себя с взрослого этого ребенка алименты на основании статьи 87 СК РФ, исходя из положений статьи 143 СК РФ, не сможете.

Желаю удачи.

Здравствуйте!

Да, можете

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т.е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.