Москва, 15.12.2023, 19:46

Как действовать, если виновник ДТП отказывается предоставить извещения и оформить ущерб

Вопрос №20981135 из г. Москва
опубликован 15.12.2023, 19:46
Попала в ДТП, виновник аварии настоял на оформоении европротокола, т.к. торопился. Бумажных бланков у нас не было, извещение о дтп мы не заполняли. Виновник оформил дтп через придожение "ДТП Европротокол" и сказал, что мы можем разъезжаться. После звонка в страховую выяснилось, что нужны подписанные извещения. Виновник отказывается их заполнять. Что можно предпринять в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если все было оформлено через приложение, то ничего не нужно подписывать. Для этого приложение и создавалось.

15.12.2023, 20:02

К сожалению в случае именно этого приложения оказалось, что нужно. Хотя виновник меня также уверял, что нет. Звонила в РСА, там подтвердили, что без бланка извещения о дтп ничего не возместят.

15.12.2023, 20:56

Анна, а может быть он Вас обманул, что оформил через приложение? Для виновника очень удобна такая ситуация. Давно ли было ДТП?

15.12.2023, 20:43

Дтп было неделю назад. Нет, врядли обманул. Он мне скинул скриншоты из приложения. Это проблема именно этого конкретного приложения, которое не отменяет заполнения бланков вручную. Я поверила на слово, что ничего больше заполнять не надо. А уже потом выяснилось, что бланки нужны в любом случае, за исключением оформления через приложение "Помощник ОСАГО". И я теперь осталась с недооформленным дтп.

15.12.2023, 20:53

Скорее всего, он просто не оформил ДТП в приложении как положено. Вот и вся история.

15.12.2023, 21:06
Оценка автора вопроса:

Ну тогда скажите виновнику ДТП, раз он не хочет, чтобы повреждения машины были оплачены его страховой (потому что он не подписывает) , вы будете Взыскивать с него через суд. То есть заплатит он, а не страховая.

15.12.2023, 21:08

Что может послужить основанием для обращения в суд? Мы же оба уехали с места дтп, не оформив надлежащим образом протокол (оба не знали, как это правильно делать и были уверены, что хватит регистрации дтп в приложении). Виновник совсем не отказывается заполнить бланки, говорит, что сможет через 1,5 месяца, но к тому времени все сроки подачи документов истекут.

15.12.2023, 21:41

Анна, прочитайте личные сообщения. В Вашей ситуации требуется детальное изучение обстоятельств

15.12.2023, 21:58