Гражданину Украины с бессрочным видом на жительство могут возникнуть проблемы с выездом в Дубай и возвращением в Москву - как им обезопаситься?

• г. Москва

Какие могут возникнуть проблемы у гражданина Украина с бессрочным видом на жительство выехать на месяц в дубаи и вернуться в Москву, виза в дубаи открыта в Москве

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. С 16 октября 2023 г. граждане Украины временно смогут въезжать в Россию из других государств только через воздушный пункт пропуска в московском аэропорту "Шереметьево" и автомобильный пункт пропуска "Лудонка" в Псковской области. С выездом проблем не будет, если не нарушаете ст. 9 Федеральнго закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", а именно ВНЖ аннулируется если иностранный гражданин выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания или находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью.

Распоряжение Правительства РФ от 6 октября 2023 г. № 2723-р О временном ограничении въезда в РФ граждан Украины, прибывающих в РФ с территорий третьих государств, 16 октября 2023 г.