Я хочу забрать к себе на жительство маму, она гражданка Евросоюза (Латвии), как это сделать, маме 85 лет.

Лучший ответ

В соответствии с подпунктом 19 пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранному гражданину, переселяющемуся в Российскую Федерацию на постоянное место жительства в соответствии с международными договорами России о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев вид на жительство выдается без получения разрешения на временное проживание.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации за оказанием государственной услуги по выдаче вида на жительство в Российской Федерации вправе обратиться иностранный гражданин, законно находящийся на территории России. Заявление о выдаче вида на жительство подается лично иностранным гражданином в территориальный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел.

удостоверение переселенца из Латвийской Республики в Российскую Федерацию,

фото,

нотариально заверенный перевод паспорта,

копия миграционной карты,

копия уведомления о постановке на миграционный учёт,

документы, подтверждающие доход,

медицинское заключение,

квитанция об оплате государственной пошлины,

документ, подтверждающий владение русским языком.

Срок рассмотрения заявления о выдаче вида на жительство для граждан Латвийской Республики переселяющихся в Россию составляет 4 месяца

Для начала обратиться в консульство, а также нужна доверенность по оформлению