Судебная оценка автомобиля в разделе совместно нажитого имущества - как доказать отсутствие отношения бывшей супруги к машине?

• г. Уфа

Проходит раздел совместно нажитого имущества в суде, бывшая жена подала иск, на раздел машины, к машине никакого отношения не имела, никогда за нее не платила, через три месяца после покупки подали заявление на развод. У супруга осталась машина, через год он ее продал. Теперь в суде назначили судебную оценки авто на момент продажи. Скажите пожалуйста, как она будет происходить? Если авто битое, оценят по факту или скажут, что новый владелец разбил? С пробегом как? И вообще, можно доказать как то, что она отношения к ней не имеет и чтоб ей в иске отказали?

Ответы на вопрос (2):

"Вообще" вряд ли откажут, но если супруг после расторжения брака оплачивал средства за покупку авто, то это повод для неравного распределения долей. Обратитесь к юристу для определения порядка действий в суде

Любое купленное движимое и недвижимое имущество в период зарегистрированного брака, в случае развода делится между бывшими супругами в равных долях. И неважно, что будучи в браке супруга не работала (не имела доход).

Если имущество не делится в натуре (авто), то бывшей супруге выплачивается денежная компенсация. Но, Суд может отойти от равенства сторон, если другая Сторона представит в Суд документы, которые будут основанием для уменьшения суммы взыскиваемой компенсации.